В ночь на 16 августа 2007 года, между 23:30 и 01:00, Сильвер Леэз проезжал на своем автомобиле Opel Omega возле дома культуры Уус-Антсла. На опасном повороте он не справился с управлением. Автомобиль въехал на земляной вал на обочине и, съехав с него, перевернулся на крышу. Пассажирка — 14-летняя девушка — скончалась на месте. Она не была пристегнута ремнем безопасности и вылетела из машины. Позже ее тело было найдено в пруду за земляным валом.

В сентябре 2008 года Леэз предстал перед судом. В начале 2009 года уездный суд признал его виновным как в нарушении ПДД, повлекшим за собой смерть человека, как и в управлении автомобилем в нетрезвом виде. В качестве меры наказания суд вынес тюремное заключение сроком два года и два месяца.

Окружной же суд осенью того же года частично отменил решение по делу Леэза. Решение о признании виновным в вождении в пьяном виде было отменено, однако, Леэз остался виновным в нарушении ПДД, повлекшим за собой смерть человека.

Поскольку у Леэза было действующее наказание и он находился в СИЗО, суд, с учетом всех обстоятельств, назначил ему в качестве меры наказания 1 год 10 месяцев и 19 дней тюремного заключения. Но Леэз в тюрьму не явился.

Судебный пресс-секретарь Аннели Вилу сказала Delfi, что виновный должен был явиться в Тартускую тюрьму, однако, к назначенному сроку этого не сделал. Таким образом, решением Тартуского уездного суда он был объявлен в розыск.

”Виновный явился в Тартускую тюрьму лишь 29 сентября 2015 года. Сильвера Леэза разыскивали со 2 февраля 2010 по 29 сентября 2015 года, когда он добровольно явился для несения наказания. Таким образом, назначенное в 2009 году наказание он до сих пор не понес”, — поведала Вилу.

Теперь же Леэз, отсидевший в тюрьме менее года, желает выйти по УДО. Судебное заседание по делу состоится 5 августа.

Поделиться
Комментарии