Трагические события произошли на прошлой неделе в среду, когда женщина на восьмом месяце беременности почувствовала сильные боли в животе. Скорая помощь доставила женщину в Ляэне-Таллиннскую центральную больницу. Там медики осмотрели женщину, но не обнаружили ничего серьезного. Женщину отправили обратно домой. Но боли не прекратились. Через несколько часов Таллиннская скорая помощь получила новый вызов к женщине.

Руководитель Таллиннской скорой помощи Рауль Адлас говорит, что когда работники скорой помощи прибыли к женщине, она была уже в коме. Скорая помощь доставила беременную в Северо-Эстонскую региональную больницу в надежде, что тамошним докторам удастся привести ее в сознание. Но чуда не произошло. В больнице беременная женщина умерла. Также не удалось спасти ее ребенка — преждевременно родившиеся на восьмом месяце дети часто остаются в живых.

Дополнено в 20:50. Член правления и главный врач Северо-Эстонской региональной больницы Андрус Реммелгас сообщил Ekspress, что женщина не впадала в кому, у нее остановилось сердце:

”Региональная больница понимает, что случившееся заслуживает внимания прессы, но мы надеемся, что материалы в медиа не навредят прежде всего близким трагически ушедшей молодой женщине, а также расследованию Департамента здоровья. Можем заверить, что до прибытия пациентки с остановкой сердца в больницу врачи скорой помощи в течение получаса безрезультатно пытались вернуть ее к жизни. К прибытию машины скорой помощи в больнице уже была наготове бригада реаниматологов и хирургов, которые совместно с коллегами из Таллиннской детской больницы сделали все возможное. Но, к сожалению, спасти жизни женщины и ребенка не удалось".

Контактное лицо Ляэне-Таллиннской центральной больницы Лиза Суба сказала Ekspress, что это очень трагический случай для учреждения: "Без преувеличения весь коллектив гинекологической клиники Ляэне-Таллиннской центральной больницы в шоке от произошедшего".

По словам Лийзы Суба, они соболезнуют семье и близким пациентки. "Это действительно печальный случай".

Окончательный результат вскрытия выяснится не раньше, чем через месяц, после чего больница проведет глубокий анализ случившегося.

По данным Ekspress, у несчастной женщины лопнула селезеночная артерия. Почему причину болей не диагностировали в роддоме и почему ее с болями отправили обратно домой, пока неизвестно. Больница начала дознание.

В тот же день, 27 января, в Ляэне-Таллиннской центральной больнице произошел второй очень печальный случай. Около шести вечера с пятого этажа роддома выпрыгнул молодой человек, который только что стал отцом. Мужчина умер от полученных травм.

Что привело к такому трагическому решению, неясно.

В это время в роддоме Пельгулинна был карантин в связи со вспышкой гриппа, медики просили возможных посетителей не приходить в интересах безопасности пациентов.

Поделиться
Комментарии