Из письма следует, что председатель Харьюского суда своими приказами № 8-1/17 и 8-1/3 назначил с 5 января 2009 года судей Орви Тали и Эду Мурак выдающими разрешения на осуществление розыскной деятельности. Поскольку судьи получили это право только 5 января 2009 года, у них не было права на выдачу разрешений с 14 мая 2005 года по 17 августа 2006 года, когда они выдали девять разрешений на оперативно-розыскные действия. А всякое нарушение норм производства при выдаче разрешений автоматически превращает недопустимыми собранные в ходе оперативно-розыскных действий доказательства. В связи с этим адвокат Гликман ходатайствовал об изъятии из дела незаконно собранных материалов.

АО Järvevana заявляет, что независимо от позиции суда в отношении использования или неиспользования этих доказательств и независимо от решения суда, АО Järvevana собирается защищать свои права в рамках этого эпизода во всех судебных инстанциях, куда имеет право обращаться гражданин страны Евросоюза или зарегистрированное коммерческое объединение.

AО Järvevana выражает надежду, что в ходе процесса и задним числом не появится никаких новых документов в связи с выдачей разрешений на оперативно-розыскные действия. AО Järvevana утверждает, что все сделки по обмену земель совершены законно.

Поделиться
Комментарии