В среду Рандо допросили. Молодой человек признался в убийстве двух собак и одной кошки в феврале этого года. По его словам, собак он бил ногами, кошку кулаком. Хотя в социальных сетях распространяется информация о том, что он и ранее издевался над животными, найти этому доказательств не удалось.

Пыхьяская окружная прокуратура отправила Рандо под суд в порядке ускоренного производства. Харьюский уездный суд признал мужчину виновным и приговорил его, с учетом ранее неотбытого наказания, к тюремному заключению сроком в год и семь месяцев. Кроме того, Рандо на пять лет — максимально возможный срок — лишили права заводить животных.

Рандо ранее наказывался в уголовном порядке один раз за преступление против личности и имущества. В связи с жестоким обращением с животными он ранее под следствием не находился.

По словам руководителя процессуально-превентивной службы Ида-Харьюского отделения полиции Райниса Синикаса, речь идет о случае, который нарушил чувства справедливости и безопасности многих людей, а потому важно было быстро выяснить обстоятельства.

”Мы установили, что молодой человек брал животных, которых отдавали бесплатно, с целью перепродать и заработать на жизнь. При возникновении различных проблем он убивал животных. Советую людям, которые собираются отдать животное, обязательно проверить, что за человек будет новым хозяином и записать, кто и где будет содержать животное. Это не исключит всех случаев ненадлежащего обращения, но при возникновении проблемы будет проще установить, под чьей ответственностью находится животное. Сообщения от многих людей, конечно, помогли следствию, однако и тут следует о своих подозрениях в первую очередь сообщать правоохранителям и оставить социальные сети на втором плане”, — сказал Синикас.

Поделиться
Комментарии