21 мая в 18:24 в Рапламаа в волости Мярьямаа на 57-м километре шоссе Таллинн-Пярну-Икла полицейский патруль остановил автомобиль. причиной остановки было то, что на отрезке дороги с разрешенной скоростью до 90 км/ч скорость автомобиля, по результатам замера, была 141 км/ч. При проверке водителя полиция установила, что у него превышена допустимая норма алкоголя. Кроме того, выяснилось, что 33-летний мужчина управлял моторным транспортным средством, не имея водительских прав соответствующей категории, он был лишен их в качестве наказания в феврале этого года, сообщила Ляэнеская префектура.

Мужчина ранее был наказан за аналогичные проступки денежным штрафом и лишением водительских прав. Поскольку назначенные штрафы не оплачены и он продолжал совершать правонарушения, связанные с нарушением прав дорожного движения, полиция посчитала правильным ходатайствовать у суда о том, чтобы мужчина был наказан арестом.

Суд счел ходатайство обоснованным и сегодня, 22 мая, в рапласком доме пярнуского суда ему назначили в качестве наказания 20 суток ареста, которые нужно отбыть сразу же.

По словам дорожного полицейского Раплаского отделения полиции Олимара Мерилайна, полиция считает важным, чтобы за проступком следовало быстрое и действенное наказание. "Если человек неоднократно совершал аналогичные нарушения, и применявшиеся до сих пор средства воздействия не дали желаемого результата, человек не изменил свои привычки, то я считаю правильным, что нужно выбирать самую суровую возможность воздействия на него. Надеемся, 20 суток — достаточно долгий срок, чтобы обдумать свои поступки и сделать выводы на будущее. Комбинация превышения скорости и управления автомобилем в нетрезвом состоянии очень опасна. Известно, что многие трагически закончившиеся ДТП связаны именно с этими проступками", — поясняет Мерилайн.

Поделиться
Комментарии