Именно этой группе водителей транспортных средств следует рассчитывать на более крупные выплаты по страховке каско и по дорожному страхованию, сказал заведующий BTA-Kindlustus Олави Лайдо, пишет Maaleht.

"Несмотря на распространенное мнение — чем старше автомобиль, тем больше риск — интересно отметить, что возраст автомобиля не влияет на статистику аварий", — отметил Лайдо.

По его словам, цифры подтверждают, что больше всех рискуют водители мужского пола на автомобилях BMW третьей серии. Женщины за рулем этих же автомобилей гораздо более сдержаны, и становятся виновницами лишь мелких царапин.

Олави Лайдо отметил, что статистика аварий влияет и на оценку рисков со стороны страховщиков, а косвенно и на тарифы страхования.

Согласно общебалтийской внутрифирменной статистике BTA-Kindlustus, во всех зарегистрированных в 2010 году авариях в 57,7% случаев виновниками были мужчины, а с 42,3% случаев — женщины. В то же время из статистики ДТП следует, что в 71,6% случаев несчастные случаи были связаны именно с мужчинами. В статистике аварий в нетрезвом виде также лидируют мужчины — 87,2%.

Поделиться
Комментарии