”В ходе работы следственной комиссии возникло подозрение, что данные, касающиеся оценки приобретенного AS Tallinna Sadam в 2012 году ледокола Botanica, не были верны и объективны. В связи с этим ледокол был куплен по цене, превышающей его действительную стоимость”, — сказал председатель следственной комиссии Артур Тальвик.

По словам заместителя председателя комиссии Андреса Анвельта, основанием для подозрения послужил анализ файлов. Причиной представления неверных данных мог быть доход, получаемый за услуги маклера, — добавил он.

Следственная комиссия Рийгикогу для выявления возможных рисков коррупции в акционерном обществе Tallinna Sadam была создана в октябре прошлого года. Цель комиссии — выяснить, в чем состояла возможная коррупция в руководстве AS Tallinna Sadam, какие обстоятельства этому способствовали и какое влияние этот случай оказал на руководство и работу предприятия, а также на интересы государства как владельца.

Заключительный отчет о результатах деятельности комиссия обязана предоставить общественности и Рийгикогу не позднее 1 мая 2016 года. Если комиссия выявит недостатки в управлении акционерным обществом и организации надзора, Рийгикогу и Правительству Республики будут представлены соответствующие предложения.

Поделиться
Комментарии