1) Не используйте устройства с поврежденными проводами

Если слой изоляции вокруг провода был поврежден, то от этого незащищенного места можно получить удар током. Конечно, нужно быть осторожным с уличными рождественскими гирляндами: во дворе нужно использовать подходящие для уличных условий провода, а перед использованием нужно убедиться, остались ли целыми провода, пролежавшие целый год в гараже. Удлинители, использующиеся для подключения гирлянд, тоже должны быть подходящими для уличных условий, конечно, нельзя и удлинять провода самостоятельно тем, что попадется под руку.

2) Избегайте перегрузки удлинителей и электросистемы

При подключении к электросети обогревателей, кухонной техники и других приборов, потребляющих много электроэнергии, стоит избегать использования удлинителей. Опасность перегрузки электросистемы выше для старых электросистем, установленных 20 и более лет назад. Защита электросистемы, не обновлявшейся в течение долгого времени, может не сработать, и по причине перегрузки место соединения может стать опасным. Плохое соединение перегревается и загорается, что может повлечь за собой пожар. Чтобы предотвратить перегрузку, избегайте одновременного подключения в электросеть большого количества приборов, потребляющих много электроэнергии.

3) Не используйте неисправные или старые электроприборы

Как и провода с поврежденной изоляцией, поврежденный корпус прибора представляет собой прямую опасность электрического удара, и неисправные приборы использовать нельзя. Также еще во многих домах используются бытовые приборы советского времени — например, вафельницы с металлическим корпусом, у которых так называемая нулевая изоляция, то есть — провода находятся сразу за металлическим корпусом, и при повреждении провода корпус прибора попадает под напряжение. Все современные электронные приборы отмечены знаком CE, который гарантирует, что эти приборы проконтролированы и безопасны.

4) Не заряжайте свои приборы в закрытом месте и не оставляйте зарядные устройства в сети

Телефон, планшет или лаптоп, оставленный заряжаться под диваном или под подушкой, в результате перегрева может взорваться и загореться. Также участились случаи, когда загораются зарядные устройства, оставленные в розетке после того, как зарядка завершена. Поэтому не заряжайте свои устройства в закрытом месте и не оставляйте зарядные устройства в сети.

5) При несчастном случае зовите помощь: 112

Электричество — невидимая опасность, и зачастую несчастный случай происходит быстрее, чем успеваешь понять, что сделал что-то не так. Но если ударило током, нужно обязательно вызвать скорую помощь. Даже в случае, если пострадавший чувствует себя хорошо, нужно сообщить о несчастном случае с электричеством в скорую помощь и наблюдать за пострадавшим в течение 24 часов.

Поделиться
Комментарии