"В произошедшем 16 мая на перекрестке Тартуского шоссе и улицы Крейцвальди участвовало в общей сложности 16 человек, 13 из которых с места происшествия доставили в больницу и один обратился туда через пару часов сам. Среди этих 16 человек было шесть пешеходов, в том числе двое детей, в BMW было четыре человека и в Mercedes ехали шесть человек — среди них тоже двое детей", — дал пыхьяский окружной прокурор Райнер Амур обзор участников ДТП.

Амур пояснил, что потерпевшим в возбужденном для расследования ДТП уголовном деле является человек, здоровью которого был нанесен тяжкий или опасный для жизни вред. Поскольку на данный момент еще не ясно, какова степень тяжести вреда, причиненного здоровью этих людей, точное количество потерпевших выяснится в ходе следствия.

За рулем участвовавшего в ДТП автомобиля Mercedes Benz находилась ранее не привлекавшаяся к уголовной или административной ответственности Эве и за рулем BMW — ранее не привлекавшийся к уголовной ответственности Грегор. У водителя BMW есть одно действующее наказание за правонарушение — другое нарушение правил дорожного движения водителем моторного транспортного средства (§242). У обоих водителей есть водительские права. "Поэтому можно утверждать, что оба водителя до сих пор были законопослушными участниками движения", — сказал прокурор.

По его словам, в Mercedes было больше людей, чем разрешено, и 11-месячный ребенок не находился в автомобильном кресле, однако названные нарушения не связаны с обстоятельствами произошедшего ДТП, и эти нарушения полиция оценит отдельно.

Что касается опьянения водителя BMW, будут результаты экспертизы, то есть окончательная правда еще ожидается, однако, по утверждению Амура, очевидно, речь не идет о криминальном состонии опьянения.

На месте происшествия водитель BMW дунул в полицейский алкометр, который показал, что в выдыхаемом им воздухе были следы употребления алкоголя — 0,21 миллиграмма на литр. После доставки водителя BMW в больницу у него взяли кровь на анализ, и кровь отправили на токсикологическую экспертизу в Эстонский институт судебной экспертизы, где точно установят, сколько алкоголя было в организме водителя и были ли там также следы наркотических веществ.

Согласно Закону о дорожном движении, в крови человека может быть до 0,2 мг/г алкоголя. Состояние опьянения у человека наблюдается, когда у него в крови 1,5 мг/г алкоголя или больше.

"В данный момент отсутствует результат экспертизы, поэтому невозможно говорить, каково было реальное состояние водителя BMW в момент ДТП, но точно здесь нельзя говорить о состоянии опьянения. также проверяют состояние находившейся за рулем Mercedes женщины. У нее тоже в больнице взяли кровь на анализ", — сказал прокурор.

Он добавил, что в опубликованной в СМИ видеозаписи не видно, на какой сигнал светофора ехали участвовавшие в ДТП автомобили, поэтому это видео нужно более глубоко проанализировать и оценить в сочетании с показаниями свидетелей.

"без информации о всех обстоятельствах видео создает различные спекуляции, от которых следовало бы воздерживаться. В полицию обратилось много очевидцев как по телефону, так и по электронной почте, но в качестве свидетелей они еще не допрошены. На основании данных этих очевидцев и того, что видно на видео, сейчас есть основания считать, что на красный свет мог ехать водитель BMW, но без совокупной оценки всех доказательств невозможно сказать это с полной уверенностью. Центральным вопросом этого ДТП и является сигнал светофора, который решит, кто из водителей виноват", — подчеркнул Амур.

Точную скорость участвовавших в ДТП автомобилей также установит проводящаяся дорожно-техническая экспертиза. Никого нельзя признавать виновным на основании оцененной на глаз скорости.

На данный момент в качестве свидетелей официально допрошены двое находившихся на месте происшествия людей и водитель BMW, однако содержание их показаний невозможно обнародовать в интересах следствия. Подозрение еще никому не предъявлено. Для этого сначала нужно собрать все необходимые доказательства, в том числе результаты экспертиз, на которые точно потребуется время. Прокуратура благодарит всех людей, которые обратились в полицию и поспособствовали установлению обстоятельства этого ДТП.

Поделиться
Комментарии