Ляэнеский окружной прокурор Гарди Андерсон сегодня в Пярнуском уездном суде ходатайствовала о пожизненном заключении для братьев Филипа-Артура и Бенджамина Хийенурм, обвиняемых в убийстве таксиста Лембита Уйбо. Эту информацию подтвердила пресс-секретарь Лыунаской окружной прокуратуры Аннели Эрм.

Сегодня братья в последний раз дают показания в суде.

Напомним, как развивались события.

31 января в 23:10 в полицию поступило сообщение, что в Пярнумаа угнано такси Mercedes-Benz, а с 65-летним водителем автомобиля не получается связаться. Согласно первоначальным данным, таксист получил вызов из деревни Пулли под Пярну.

Полиция выяснила, что за час до поступления сообщения автомобиль покинул территорию Эстонии через Икла, после чего сразу же связалась с коллегами в Латвии и Литве. Около трех часов ночи литовская полиция остановила соответствующий описанию автомобиль, в котором вместо пропавшего таксиста были двое молодых людей. Литовские полицейские задержали братьев, а в машине обнаружили окровавленные перчатки и газовые пистолеты. Утром 1 февраля неподалеку от деревни Пулли был найден труп пожилого таксиста.

Литовский суд постановил взять Бенджамина и Филипа-Артура под стражу на два месяца. Прокурор Лыунаской окружной прокуратуры Гарди Андерсон ходатайствовала об аресте братьев и со стороны суда Эстонии и составила Европейский ордер на арест для их экстрадиции в Эстонию. Тем временем эстонская полиция активно занимается сбором доказательств.

Поделиться
Комментарии