По словам Лыунаского окружного прокурора Тоомас Лийва, драке на Тоомемяги предшествовало избиение одного молодого человека в баре. На записях камер наблюдения расположенного в центре Тарту бара видно, как после 6 часов утра проводивший время в баре мужчина нападает на стоящего справа от него молодого человека и бьет его несколько раз кулаком в лицо.

После возникшей потасовки агрессивного мужчину вместе с его другом выталкивают за двери другие посетители бара. Тогда они позвонили своему другу, позднее погибшему 45-летнему Тоомасу, который отдыхал в ночном клубе в центре и вскоре к ним присоединился.

Когда компания из семерых молодых людей вышла из бара и двинулась в сторону Тоомемяги, трое ожидавших у бара мужчин поспешно последовали за ними. Последовавшие за молодыми людьми догнали их за главным зданием Тартуского университета у лестницы на Тоомемяги, где тот же мужчина, который ранее вел себя агрессивно в баре, набросился на одного из молодых людей, ударив того в лицо зонтиком, который был у него с собой. В то же время Тоомас напал на двоих молодых людей. Возникла общая драка, которая закончилась смертью Тоомаса.

Проведенная в рамках уголовного дела судебно-медицинская экспертиза установила, что причиной смерти погибшего стала закрытая тупая травма головы в сочетании с аспирацией крови и рвотных масс в дыхательные пути. Также из акта экспертизы следует, что удары кулаками пришлись погибшему прямо в лицо. Вдобавок к полученным травмам для погибшего стало роковым совместное воздействие алкогольного опьянения, потери сознания и, очевидно, того, что он остался лежать на спине, в результате чего он задохнулся на месте происшествия.

Таким образом, доказательства, в первую очередь записи с камер видеонаблюдения, подтвердили противозаконное поведения нападавших и право защищавшихся на самооборону, сообщил прокурор.

Учитывая все это, полиция с разрешения прокуратуры закрыла уголовное дело.

Поделиться
Комментарии