Кроме организации беспорядков, в вину подсудимому вменяется применение насилия в отношении сотрудников правоохранительных органов.

Фактически, суд только сейчас начался. Первое заседание, состоявшееся 4 июня этого года, было отложено по причине того, что обвиняемый поменял адвоката, и новому защитнику — Александру Кустову, который также представляет интересы обвиняемых в аналогичном преступлении во время апрельских событий в Таллинне, понадобилось время, чтобы ознакомиться с делом Герасимова. Во второй раз процесс был отложен в связи с болезнью обвиняемого.

Нынешнее заседание суда под председательством Анну Эрнитс началось с ходатайства государственного обвинителя — прокурора по особо важным делам Вируской окружной прокуратуры Антти Айтсена, который просил суд изменить статус двух свидетелей — полицейских Виктора Цуканова и Илью Маслякова считать потерпевшими по этому делу. Адвокат возражений не имел, и свидетели были приглашены в зал заседания уже в новом качестве.

Полиция безопасности и окружной прокурор по особо важным делам Антти Айтсен вменили в вину подзащитному Александра Кустова организацию массовых беспорядков, сопровождавшихся погромами, разрушениями и другими подобными действиями. То есть Герасимов обвиняется в совершении преступления, предусмотренного статьей 238 Пенитенциарного кодекса.

В обвинительном акте, в частности, говорится, что Герасимов подозревается в организации и проведении 27 апреля прошлого года на центральной площади Йыхви запрещенного публичного собрания, в ходе которого он призывал к применению насилия, нарушению общественного порядка, провоцированию национальной вражды, неподчинению полиции и правительству.

Кроме того, говорится в обвинении, в вечернее время в Йыхви в ходе массовых беспорядков Герасимов выкрикивал призывы к применению насилия, направленные на провоцирование национальной вражды, неподчинение полиции и правительству, также он призывал к совершению погромов и разрушений в городе Йыхви. В результате этого разбили стекла в торговом центре "Централ", стекла окон и дверей в здании Ида-Вируского уездного управления, стекла окон магазинов, банка.

В обвинительном акте также констатируется, что Герасимов 27 апреля в Йыхви в ходе массовых беспорядков не подчинился законным распоряжениям работников Департамента полиции безопасности и работников Идаской префектуры полиции, требовавших прекратить подстрекательство народных масс к совершению незаконных деяний, и следовать за лицами, защищающими общественный порядок.

Кроме того, в обвинительном заключении говорится, что Герасимов применил в отношении сотрудников правоохранительных органов психическое насилие, которое состояло в том, что он стал призывать на помощь находящиеся на площади народные массы, крича и жестикулируя при этом, с той целью, чтобы народные массы препятствовали его задержанию и применили в отношении лиц, защищающих общественный порядок, насилие. В результате действий Герасимова группа людей, состоящая примерно из двадцати человек, часть из которых была в состоянии алкогольного опьянения и держала в руках стеклянные бутылки, начала двигаться в сторону сотрудников Полиции безопасности и префектуры полиции.

Своими действиями Герасимов совершил применение насилия в отношении представителей власти, находящихся при исполнении ими своих служебных обязанностей, чем совершил преступление по статье 274 ч.1 Пенитенциарного кодекса, — говорится в обвинительном заключении, зачитанном прокурором.

Перед началом заседания Владимир Герасимов заявил журналистам, пришедшим освещать этот процесс, что он виновным себя не признает. Аналогичное заявление он сделал и в суде.

Поделиться
Комментарии