В результате проведенного в Нарве контрольного рейда стало известно, что компания OÜ Tokkot использовала на своих компьютерах нелицензионное программное обеспечение.

В ходе производства между правообладателями компьютерных программ и компанией была достигнута договоренность, согласно которой OÜ Tokkot обязуется заменить нелицензионные программы легальными и возместить причиненный ущерб в размере 2331,59 евро. Поскольку в такой ситуации отсутствует необходимость в продолжении производства, оно было закрыто с согласия пострадавшей стороны.

Представитель ассоциации The Software Alliance (BSA) присяжный адвокат Кайдо Удусте признает, что ситуация, когда лицо, в отношении которого ведется производство, желает устранить последствия правового нарушения уже в ходе производства, стала довольно распространенной. ”Как правило, предприятия осознают и признают нарушение и, во избежание более серьезных санкций либо из чувства справедливости, хотят загладить свою вину”, — добавил Удусте.

Член правления компании OÜ Tokkot Игорь Терентьев заверил, что нелицензионные программы удалены с компьютеров и фирма приобрела необходимое для ведения хозяйственной деятельности аналогичное легальное программное обеспечение.

”Мы больше не используем нелицензионные программы и никоим образом не нарушаем авторские права. Этот случай послужит нам хорошим уроком”, — отметил Терентьев. В соответствии с договоренностью компания OÜ Tokkot также возместила убытки.

”Предприятия должны самостоятельно следить за используемым программным обеспечением и наличием соответствующих лицензий. Это можно сделать посредством регулярного администрирования программного обеспечения и аудитов его легальности. В противном случае предприятие идет на значительный риск, что и показал данный случай”, — сообщил Удусте.

Несмотря на то, что экономика Эстонии обладает огромным технологическим потенциалом, занимая в этой части ведущие позиции в мире, пиратство программного обеспечения в нашей стране довольно распространено.

Согласно глобальному исследованию пиратства программного обеспечения, проведенному в 2011 году аналитической фирмой IDC, в Эстонии доля пиратского программного обеспечения составляет 48%, в то время как в среднем аналогичные показатели по Европейскому союзу существенно ниже — 33%.

Поделиться
Комментарии