Лицо, убившее одну из женщин и нанесшее тяжкий вред здоровью другой, созналось в совершении этого преступления, сказала в воскресенье журналистам ведущий прокурор Пыхьяской окружной прокуратуры Эндла Ульвисте, по словам которой, на найденной неподалеку от места преступления бейсбольной бите были обнаружены ДНК подозреваемого.

По данным следствия, пострадавшие от нападения женщины не были знакомы с преступником, и мотивы преступления до сих пор неясны, сказала Ульвисте. Подозреваемый в совершении преступления ранее не имел судимостей. В то же время в его отношении возбуждены еще два уголовных дела, одно из которых связано с вождением машины в нетрезвом виде, а другое - с насилием.

Префект Пыхьяской префектуры департамента полиции и погранохраны Эльмар Вахер в воскресенье поблагодарил всех, кто дал сведения, способствовавшие обнаружению и задержанию преступника, однако, отметил, что одних этих полученных сведений для задержания преступника было еще недостаточно. "Все поступившие сведения были очень важны, и они помогли исключить из списка потенциальных преступников непричастных к преступлению. Однако к задержанию преступника привела систематическая ежедневная работа,"- сказал он.

По словам Вахера, задержание прошло успешно и без каких-либо сюрпризов.

"Подозреваемого задержали в четверг в такое время, когда он не был способен оказать сопротивление,"- сказал Вахер. В настоящий момент задержанный находится один, подельников по его делу нет.

У полиции и прокуратуры нет данных о том, является ли подозреваемый психически нестабильным.

Подозреваемого в нападении на женщин у пруда Шнелли был задержан полицией в четверг, Харьюский уездный суд Эстонии в пятницу дал санкции на его арест.

28-летний Вячеслав подозревается в том, что утром 23 ноября прошлого года за несколько минут до 8 часов в парке Шнелли у лестницы Паткули в Таллинне напал на двух женщин, избив их бейсбольной битой. Он нанес женщинам тяжкие телесные повреждения, при этом особенно тяжело пострадала 34-летняя метеоролог Криста Одакиви. Другой жертве, которой оказалась 33-летняя женщина, медикам удалось спасти жизнь.

Виновному в этом преступлении грозит от 8 до 20 лет тюрьмы, или пожизненное заключение.

Была проведена крупная операция по выявлению и задержанию преступника, в ходе которой полиция пользовалась и помощью общественности. Полиция распространила фоторобот, составленный по описаниям различных людей. Неделю спустя полиция на основании дополнительных свидетельств составила новый нарисованный портрет, который существенно отличался от первоначального фоторобота.

Поделиться
Комментарии