Окружной прокурор Аннели Лумисте сказала, что проделанная в течение пяти дней активная работа принесла плоды и на сегодняшний день полиция собрала достаточно доказательств, чтобы установить личность предполагаемого стрелка, задержать его и предъявить ему подозрение в совершении тяжкого преступления.

"Так как его действия четко указывают на желание уклониться от привлечения к ответственности, то единственным возможным шагом со стороны правоохранительных органов была подача ходатайства о его взятии под стражу на время предварительного следствия. В ходе дальнейшего уголовного делопроизводства будет выяснено, откуда у подозреваемого оружие, что он делал в заброшенном доме и почему открыл огонь по охранникам", — сказала Лумисте.

В случае признания виновным в попытке убийства он может получить тюремное заключение сроком на 8-20 лет, либо пожизненное тюремное заключение.

По словам руководителя службы криминального бюро Пыхьяской префектуры Рогера Кумма, задержанный мужчина не имел ранее уголовных наказаний, что сделало его задержание сложнее.

"В течение недели постоянно велась работа, мы смогли собрать достаточно информации об обстоятельстве преступления, чтобы установить личность подозреваемого. Нападения с применением огнестрельного оружия в Эстонии крайне редки, тем более, что нападение было совершено на незнакомых людей. Такие деяние подрывают чувство безопасности в обществе и наша задача — раскрывать такие преступления как можно быстрее. В результате проведенной работы мы смогли установить личность стрелявшего человека. Ночью мы провели полицейскую операцию, в которой были задействованы наши южные соседи, и ночью мужчина был задержан нами вместе с коллегами из Латвии", — сказал Кумм.

Он добавил, что вскоре мужчина будет доставлен из Риги в Эстонию для выяснения всех обстоятельств преступления.

На данный момент ведется оформление документов для выдачи Александера Латвией Эстонии. Сегодня прокуратура уже подала ходатайство о взятии Александера под стражу и суд выдал в его отношении соответствующее постановление.

Утром 2 июля, около 11 часов Центр тревоги получил сообщение о том, что в Копли стреляли в двух охранников. Мужчины проверяли на заброшенных дом на охраняемой ими территории на ул. Лийнивахе, в котором датчики дали сигнал тревоги. Они обнаружили вторгнувшегося на объект мужчины, который напал на них с применением огнестрельного оружия — один из охранников получил жизненно опасные повреждения, но врачам удалось спасти его жизнь. Жизнь второго сотрудника охраны не была в опасности, но и полученные им повреждения были настолько тяжкие, что он также нуждался в операции.

Для выяснения всех обстоятельств происшествия начато уголовное делопроизводство по статье о попытке убийства.

Стрелявшему мужчине удалось сбежать с места происшествия. На месте полицейскими был задержан один соответствующий профилю стрелявшего мужчина, но вскоре было выяснено, что он не связан с преступлением и был освобожден. В течение недели полицейские активно проводили различные следственные мероприятия и на данный момент задержан подозреваемый в совершении преступления, 75-летний Александер. Он находится сейчас в больнице в Латвии, так как он в ходе событий выстрелил себе в руку.

Уголовным делопроизводством руководит Пыхьяская окружная прокуратура, производство ведет криминальное бюро Пыхьяской префектуры.

Поделиться
Комментарии