В пятницу, 2 октября, в 16:05 в деревне Пеэтримыйза волости Вильянди произошло ДТП, в котором столкнулись автомобиль и ехавший на трюковом велосипеде 15-летний юноша. Велосипедист получил тяжелые травмы. Его доставили в больницу, где он вчера, к сожалению, умер, сообщила пресс-секретарь Лыунаской префектуры Департамента полиции и погранохраны Керли Пейтель.

По первоначальным данным, в сторону Вильянди ехал Nissan, которым управлял трезвый имеющий водительские права мужчина. С боковой дороги с уклоном перед автомобилем выехал 15-летний молодой человек на трюковом велосипеде. Полиция пояснила, что велосипедист не использовал шлем, хотя он у него был и висел на его рюкзаке. У велосипеда не было тормозов, с помощью которых при необходимости можно было бы сбавить скорость. Водитель и пассажир автомобиля были пристегнуты ремнями безопасности и не пострадали. Точные обстоятельства этой аварии выяснят в рамках возбужденного уголовного дела.

Старший комиссар Вильяндиской патрульной службы Рихо Кампус сказал, что сегодня трудно сказать, почему велосипедист вовремя не заметил приближающийся автомобиль. "Приближаясь к главной дороге, следует сбросить скорость, чтобы можно было вовремя заметить приближающееся транспортное средство. Здесь в любом случае нужно учитывать и особенность трюкового велосипеда, поскольку у него отсутствуют тормоза. С таким велосипедом нельзя участвовать в дорожном движении", — подчеркнул Кампус.

Он добавил, что в аналогичных ДТП тяжелые травмы возникают именно от полученного в область головы удара. "Поэтому использование шлема — зачастую в прямом смысле слова вопрос жизни и смерти, поскольку он помогает существенно снизить степень тяжести повреждений в области головы", — пояснил он.

На месте происшествия нашли наушники, которые, как предполагается, принадлежат велосипедисту. Могла ли музыка рассеять внимание велосипедиста и заглушить звуки дорожного движения, выясняется.

Поделиться
Комментарии