Вечером 5 октября прошлого года депутат волостного собрания Виймси, реформист Роберт Херман был ранен из огнестрельного оружия в деревне Кясму, Ляэне-Вирумаа. Из-за осложнений он скончался в больнице в тот же вечер. Для выяснения обстоятельств происшествия было возбуждено уголовное дело по статье о причинении смерти по неосторожности.

"Опираясь на доказательства, собранные в ходе расследования, следует занять позицию, что речь идет о несчастном случае, во время которого Роберт Херман сам нанес себе смертельное увечье из пистолета", - сказала старший прокурор Вируской окружной прокуратуры Сирье Мерило Delfi.

Как утверждает прокуратура, в ходе следствия не было установлено чьей-либо вины в произошедшем, и Идаская префектура с разрешения прокуратуры закрыла дело из-за отсутствия оснований для уголовного производства.

В октябре прошлого года газета Eesti Päevaleht писала, что, по словам жителей Кясму, информация о смерти Роберта Хермана, предоставленная общественности, не соответствовала тому, что произошло на самом деле.

Некоторые местные жители говорили, что в тот судьбоносный день Херман не был на охоте, как сообщалось, а находился вместе с большой компанией на своей даче в Кясму.

По словам директора морского музея Кясму (который расположен в паре десятков метров от недвижимости Роберта Хермана) Аарне Вайка, в последнее время празднования на даче Хермана проходили все чаще. "Пули и мимо нас время от времени пролетали. Я еще боялся, как бы в собак не попали, — рассказал Вайк. — Эта стрельба для него закончилась печально".

По данным Коммерческого регистра, Херман был связан с десятком фирм в Эстонии. К тому же он жертвовал солидные суммы партии. Так, например, в 2005 году он пожертвовал Партии реформ 150 000 крон.

Поделиться
Комментарии