Вчера в 16 часов на номер спасательного департамента позвонила находившаяся на улице женщина, сообщившая, что у нее дома — пьяный муж, который угрожал ей по телефону насилием, упомянув находившееся в его распоряжении оружие. На место проживания семьи отправили патруль, сообщил пресс-секретарь Лыунаской префектуры полиции.

Навстречу патрулю с территории дома вышел мужчина с ножом и топором в руке. Сначала он метнул в сторону полицейских топор, затем стал подходить к ним с ножом. Неоднократному приказу бросить нож мужчина не подчинился, и один из служителей порядка сделал два предупредительных выстрела. Однако мужчина не успокоился и не подчинился повторным требованиям полицейских.

На место был отправлен второй патруль. Поскольку нападавший по-прежнему не подчинялся требованиям полиции, подходя с ножом в руках к позднее прибывшим на место полицейским, один из них произвел еще три предупредительных выстрела, а затем еще пять — с целью попасть в руку с ножом. Воспользовавшись рассеянным вниманием нападавшего, полицейские заковали его в наручники. Для поимки мужчины пришлось использовать щит и телескопическую дубинку. После поимки обнаружилось, что одна из пуль попала нападавшему в плечо, и его отвезли в больницу. Врачи оказали мужчине медицинскую помощь и для начала оставили его на осмотр в психиатрической лечебнице.

По словам руководителя Вильяндиского полицейского участка Кюнтера Педоска, полиция всегда пытается решить возникающие ситуации с помощью слов. ”Если это не помогает, и нападающий ставит под угрозу жизнь и здоровье полицейских или других присутствующих, приходится использовать для решения проблемы более жесткие методы. Огнестрельное оружие полицейские пускают в ход редко, и еще реже выстрелы производятся для отражения опасности. И все же при исполнении служебных обязанностей нужно быть готовым пользоваться оружием, если нельзя защитить жизни и здоровье людей иным способом”, — сказал Педоск.

Для выяснения подробностей начато уголовное производство согласно параграфу пенитенциарного кодекса о применении насилия в отношении представителя власти. Досудебным производством руководит Лыунаская окружная прокуратура.

Поделиться
Комментарии