Полиции известно, что в Ида-Вирумаа снова активно действуют лжеполицейские. В течение одного дня нескольким пожилым жителям Силламяэ позвонили представившиеся якобы попавшими в дорожно-транспортное происшествие родственники и сообщили, что им следует заплатить некоторую сумму денег. На данный момент полиция располагает данными о семи не имевших успеха попытках обмануть пожилых людей, так как люди, которым мошенники позвонили, платить им отказались. Но в одном случае 85-летняя пенсионерка, жительница Силламяэ, отдала жуликам 2 000 евро, сообщает Идаская префектура.

"К счастью люди теперь более информированы о способах, которыми пользуются мошенники, и большая часть возможных их жертв отказалась платить деньги и сообщила о звонках в полицию", - рассказал руководитель криминального бюро Идаской префектуры Тарво Крууп.

Крууп также поведал, что жулики действуют по той же схеме, что и раньше. "Они звонят на настольный телефон, представляются работниками полиции или родственниками, которые попали в дорожно-транспортное происшествие. Предполагаемой жертве сообщают, что ей надо заплатить большую сумму денег либо потерпевшему, либо в качестве оплаты за быстрое делопроизводство по этому случаю. Суммы называют разные, от пары сотен евро до нескольких тысяч", - рассказывает руководитель криминального бюро.

Полиция обращает внимание, что если вы ответили на такой звонок, то вам следует обязательно зафиксировать номер телефона, с которого вам позвонили или номер, по которому вас просят позвонить и, конечно же, вам следует твердо ответить отказом на предложение мошенников заплатить деньги. О поступившем звонке следует незамедлительно сообщить полиции. Полиция убедительно просит рассказать своим пожилым родственникам о схеме, по которой действуют мошенники и предупредить, как им следует поступать в таком случае.

Поделиться
Комментарии