Первое сообщение пришло в конце прошлого года, когда двое мужчин на рынке в Раквере купили две банки меда. Продавец не проверил купюру в 100 евро и только позже заметил, что на ней — надписи на русском языке.

Так же невнимательны были и таксисты, которые подвозили клиентов 1 и 2 января, и люди заплатили за услугу купюрами в 100 евро.

"Все трое потерпевших только позже заметили, что на одной и другой стороне денежной купюры виднелась светлая надпись на русском языке — о том, что речь идет о сувенирных деньгах, которые не используются в качестве платежного средства", — сказал сотрудник Раквереского отделения полиции Йоэль Алла. Он добавил, что это, очевидно, сувенирные купюры, которые были размножены на копировальной машине.

Полиция рекомендует быть очень внимательными при обращении с деньгами, особенно, когда имеете дело с крупными купюрами. Подлинность денег можно проверить на ощупь и по элементам безопасности. При необходимости следует сразу связаться с полицией.

В прошлом году в Вирумаа зарегистрировали 13 случаев (в Ида-Вирумаа — 11, в Ляэне-Вирумаа — 2), когда люди пытались расплатиться сувенирными деньгами.

Поделиться
Комментарии