Утром 19 ноября в кассе одной из автозаправок Выру была обнаружена сувенирная купюра достоинством в 100 евро, которую продавец обменял по просьбе клиента накануне. В тот же день полиция получила сообщение о том, что на рынке в Выру молодой человек со светлыми волосами пытался расплатиться за товар поддельной 100-евровой купюрой.

В обоих случаях наличные передали правоохранителям.

Как обнаружить подделку:

В банкнотах евро используется ряд высокотехнологичных защитных элементов, с помощью которых можно самому проверить подлинность купюр. Наиболее распространенные способы проверки следующие:

Почувствуйте рельефную печать — это специальный способ печати придает банкнотам свою уникальную текстуру. Бумага купюр шероховатая и твердая. Если провести по ней пальцем, то чувствуется, что местами чернила более плотные.

Вид: при просмотре банкноты на свет должны быть видны водяные знаки (силуэт окна или ворот и изображение номинальной стоимости), защитную нить и разорванное изображение номинала. Эти три особенности видны на передней и обратной стороне подлинных банкнот.

Наклон: при наклоне банкноты на передней ее стороне отображается голографическое изображение окон или ворот. На обратной стороне видны золотые полосы (5, 10 и 20 евро)

или полосы изменяющегося цвета (50, 100, 200 и 500 евро).

При обнаружении поддельных купюр нужно сразу же сообщить в полицию.

Поделиться
Комментарии