Подозрение также предъявили четверым работникам Департамента полиции и погранохраны, которые, по данным предварительного следствия, были завербованы в группировку для того, чтобы доставать удостоверяющие личность документы, виды на жительство и связанные с гражданством документы, сообщила Госпрокуратура.

По собранным в ходе предварительного следствия данным, заказчики получали через подозреваемых различные государственные документы, в том числе удостоверяющие образование документы, результаты экзамена на знание языка, виды на жительство, являющиеся основанием для получения гражданства документы, медицинские справки. Для этого, среди прочего, использовали подделку, предоставление ложных данных и сообщников, которые представлялись, используя неверные личные данные.

Согласно подозрению, работники Департамента полиции и погранохраны не входили в число организаторов деятельности, однако за взятки предоставляли информацию о поданных ходатайствах, делали запросы в базы данных, принимали ходатайства с ложными данными и на их основании выдавали документы. Двое попавших под подозрение чиновников — работники зала обслуживания, и еще двое — специалисты.

По словам госпрокурора Стевена-Христо Эвестуса, собранные до сих пор доказательства показывают, что подозреваемые очень тщательно конспирировали свою деятельность, используя все возможные приемы, чтобы скрыть незаконную деятельность и свои следы. "У каждого подозреваемого была своя конкретная роль и свое значение в этой цепочке", — сказал Эвестус.

Руководитель ведущего досудебное производство бюро внутреннего контроля Департамента полиции и погранохраны Рауль Вахтра сказал, что преступную схему обнаружили в результате сбора информации и анализа со стороны бюро. "Уголовное производство длилось около шести месяцев, в ходе которых следователи собирали доказательства преимущественно при помощи слежки. Вчерашние задержания, обыски и допросы были первыми публичными процессуальными действиями, и сбор доказательств продолжается", — сказал Вахтра.

В ходе уголовного производства уже обнаружены десятки преступных эпизодов.

Прокуратура сегодня ходатайствует об аресте одной из задержанных, 65-летней женщины. Ее, среди прочего, подозревают в создании преступной группировки, руководстве ею и вербовке членов.

Уголовное производство ведет бюро внутреннего контроля Департамента полиции и погранохраны под руководством Госпрокуратуры.

Поделиться
Комментарии