На основании улик, собранных следователями КаПо, есть основания подозревать, что Павел Бойцов в качестве вооруженного переводчика и бойца в составе оперативной группы участвовал в атаках на гражданское население, а также в допросах людей и других процессуальных действиях, связанных со слежкой за гражданским населением, целью чего было отнять у данных лиц право на жизнь и справедливый суд, сообщила полиция безопасности.

Согласно эстонскому законодательству, преступления против человечности и военные преступления наказываются вне зависимости от времени их совершения и не имеют срока давности. Даже если преступления против человечности были совершены по приказу представителя государственной власти или военного командующего, это не исключает наказания для того, кто преступление совершил.

В соответствии с подозрением, с августа 1945 года до июня 1946-го Павел Бойцов работал в отделе по борьбе с бандитизмом в Вырумааском отделении Министерства внутренних дел Эстонской ССР.

Задачей этого подразделения была борьба с т.н. политическим бандитизмом, или с вооруженным сопротивлением советской оккупации, и с помощниками этого движения. Как говорится в пресс-релизе КаПо, в движении сопротивления участвовали гражданские лица (их прозвали "лесными братьями"), которые скрывались от репрессий оккупационных властей и оказывали, в соответствии со своими политическими убеждениями, сопротивление оккупационной власти.

Для исполнения своих обязанностей оперативные группы, состоящие из работников отдела по борьбе с бандитизмом и солдат истребительных батальонов, организовывали вооруженные нападения на "лесных братьев" с целью ликвидации бандитизма.

Бойцов попал под подозрение по эпизодам 1945–194 годов. Полиция безопасности подозревает, в частности, что 1 апреля 1946 года он в составе оперативной группы отдела по борьбе с бандитизмом участвовал в атаке на хутор Мяэритса в волости Сымерпалу в Вырумаа. В результате были убиты 9 гражданских лиц. Также есть основание подозревать Павла Бойцова "в организованном в сентябре 1945 года отделом по борьбе с бандитизмом нападении на хутор Куусесааре в волости Моосте, во время которого было убито 7 гражданских лиц".

КаПо просит всех, кто знает что-либо о преступлениях Бойцова либо о других остающихся в живых работниках отдела по борьбе с бандитизмом Вырумааского отделения Министерства внутренних дел Эстонской ССР, связаться и сообщить имеющуюся у них информацию.

Также ждут информации от людей, которые могут сообщить важные данные о совершенных в тот период преступлениях. Связаться с КаПо можно по телефону 612 1455, электронному адресу korrapidaja@kapo.ee или написать письмо по адресу Kaitsepolitseiamet, Toompuiestee 3, 10142 Tallinn.

Поделиться
Комментарии