Агентство АР сообщило, что 78-летний Горшков, в 1963 году получивший гражданство США, постоянно жил в Панама Сити во Флориде. Сейчас его дом выставлен на продажу.

Центр Симона Визенталя обвиняет Горшкова в участии в массовых казнях евреев в Белоруссии во время Второй мировой войны. Горшков не ответил на два иска, предъявленных ему властями по поводу лишения его американского гражданства.

В первый раз власти дали Горшкову время ответить на иск до прошлого понедельника, позднее этот срок был перенесен на четверг прошлой недели.

К пятнице прошлой недели окружной суд Флориды не получил ответ от Министерства юстиции на запрос о том, причастен ли Горшков к убийствам почти 3 тысяч мужчин, женщин и детей в гетто в Слуцке, где он во время войны работал в гестапо переводчиком и проводил допросы.

В соответствии с иском, Горшков, ставший гражданином США в порядке натурализации, получил американское гражданство незаконно, поскольку, оформляя документы, он не написал о своем предполагаемом участии в казнях евреев. Адвокат Горшкова Ричард Элвойд отказывается комментировать эти обвинения.

Представитель Министерства юстиции Джилл Стиллман сказала, что дело будет передано судье, которому также будут представлены и соответствующие доказательства, подкрепляющие ходатайство о лишении Горшкова американского гражданства.

Если суд удовлетворит иск, Горшков сможет попытаться обжаловать это решение. Власти США могут выслать Горшкова из страны как подозреваемого в совершении нацистских преступлений, однако этот процесс может затянуться на годы.

Горшков иммигрировал в США в 1951 году, куда он приехал из Германии, а 12 лет спустя получил американское гражданство в штате Миннесота.

Центр Симона Визенталя призвал власти Белоруссии предъявить Горшкову обвинение в военных преступлениях. "У США нет с Белоруссией договора о выдаче преступников, что в случае с Горшковым усложняет этот процесс, — сказал представитель Центра Визенталя Эфраим Зурофф. — Если бы Горшков направился в страну, с которой у Белоруссии такой договор имеется, теоретически власти США могли бы выслать его именно туда".

Поделиться
Комментарии