О братьях известно совсем немного, не помогают и социальные сети — оттуда только становится ясно, что они любили уличное искусство и эстонский рэп. Бывший одноклассник говорит, что в школе они были образцовыми учениками и активно занимались спортом, поэтому произошедшие недавно события были настоящим шоком для тех, кто их знал.

Согласно данным Eesti Päevaleht, братья уже несколько лет назад переехали из Эстонии в Великобританию, где уже жили их старшие братья и мать. До этого они жили несколько лет с дедушкой в Йыгеваа. В Эстонии сейчас живет еще один их брат.

По какой-то причине Бенджамин и Филип-Артур вернулись в Эстонию, где ночью 14 января их задержала полиция в волости Хяэдемеэсте — на автомобиле Ford, которым управлял Бенджамин, были номера другого автомобиля. Во время проверки полицейские нашли в автомобиле еще другие автомобильные номера, которые были украдены той же ночью в Пярну, три макета огнестрельного оружия и маски.

В результате Бенджамин был наказан 15-дневным арестом, а по факту кражи было начато производство. Так как задержанные были гражданами Эстонии, но проживали в Великобритании, то полиция связалась с Европолом. Выяснилось, что хотя братья и были до этого задержаны за кражу в Великобритании, но они не связаны с каким-либо преступлением в Европе или Эстонии, поэтому 29 января Бенджамина выпустили на свободу.

Неспокойная ночь

31 января в 23:10 в полицию поступило сообщение, что в Пярнумаа угнано такси Mercedes-Benz, а с 65-летним водителем автомобиля не получается связаться. Согласно первоначальным данным, таксист получил вызов из деревни Пулли под Пярну.

Полиция выяснила, что за час до поступления сообщения автомобиль покинул территорию Эстонии через Икла, после чего сразу же связалась с коллегами в Латвии и Литве. Около трех часов ночи литовская полиция остановила соответствующий описанию автомобиль, в котором вместо пропавшего таксиста были двое молодых людей. Литовские полицейские задержали братьев, а в машине обнаружили окровавленные перчатки и газовые пистолеты. Утром 1 февраля неподалеку от деревни Пулли был найден труп пожилого таксиста.

Литовский суд постановил взять Бенджамина и Филипа-Артура под стражу на два месяца. Прокурор Лыунаской окружной прокуратуры Гарди Андерсон ходатайствовала об аресте братьев и со стороны суда Эстонии и составила Европейский ордер на арест для их экстрадиции в Эстонию. Тем временем эстонская полиция активно занимается сбором доказательств.

Полиция просит всех, кто может сообщить что-либо о недавней деятельности братьев в Эстонии, сообщить об этом по номеру 112.

Поделиться
Комментарии