В июне прошлого года Тартуский уездный суд приговорил Ало Палуоя и Атса Пярнасте к 10 и 11 годам тюремного заключения за то, что они насмерть избили 30-летнего мужчину. Мужчины обжаловали решение суда и в декабре прошлого года Тартуский окружной суд отменил обвинение в убийстве и существенно уменьшил сроки тюремного заключения для мужчин. Окружной суд за невозможностью доказательства вины оправдал обоих мужчин по обвинению в преднамеренном убийстве и переквалифицировал вину Пярнасте, как нанесение тяжких телесных повреждений и причинение смерти по неосторожности.

Передача ”Радар” во вторник вечером расскажет подробности этой истории и покажет эксклюзивные кадры с камеры наблюдения. Однако нюанс о положительных характеристиках со стороны известных лыжников в эфир не попал.

Десять лет назад, когда Пярнасте обвиняли в избиении должника бейсбольной битой, Яак Мае, Эркки Яаллай, Прийт Наруск, Айвар Рехемаа, Ристо Роонет и Рауль Олле подписали и отправили в суд положительную характеристику Пярнасте.

Удивительно, что Роонет и Олле написали положительную характеристику и в рамках недавнего процесса. Например, Олле подписал характеристику в качестве директора по лыжному кроссу. Лыжник Ристо Роонет также написал в суд, что уже много лет связанный с преступным миром Атс Рярнасте ”инициативен и готов прийти на помощь”, а также показал высокую дисциплинированность и силу воли в качестве спортсмена.

Такая характеристика от спортсменов, находящихся на верхушке лыжного спорта вызывает вопросы.

Олле сам сказал ”Радару”, что знает Пярнасте только через спорт. ”Сейчас мне, честно говоря, не припоминается, кто попросил меня сделать эту характеристику. Это было в связи с каким-то судебным делом Атса, да. Это могло быть в его судебном случае некоторым положительным сообщением во всей этой черной истории — я сам считаю, что это могло быть так”, — сказал он.

Олле сказал, что на лыжне у них с Пярнасте были приятные моменты и Пярнасте финансово поддерживал его в лыжной карьере. ”Это, конечно, не было написано, для того, чтобы оставить об Атсе положительное впечатление и оправдать его действия, но это было просто написано именно с той точки зрения, какие между нами были отношения”, — добавил он, отметив, что сам уже годами не общался с Пярнасте.

Поделиться
Комментарии