По словам пресс-секретаря прокуратуры, расследование ведется по статье о нарушении требований госпоставок, проводит расследование Пыхьяская префектура по статье о нарушении правил госпоставок, передает BNS.

Госконтроль Эстонии обратился в госпрокуратуру для выяснения, есть ли состав преступления в деятельности бывших руководителей Eesti Kontsert Айвара Мяэ и Марко Лыхмуса в связи с реставрацией церкви Св. Иоанна в Петербурге.

В декабре прошлого года при проведении аудита в Министерстве культуры Госконтроль Эстонии установил неоднократные нарушения, связанные с реконструкцией храма Св. Иоанна.

Госконтроль считает, что при заключении подрядного договора со строительными организациями Eesti Kontsert нарушил закон о госбюджете, поскольку объем договора, заключенного за счет бюджетов предыдущих лет более чем на 50 процентов превышал предусмотренные в бюджете 2008 года инвестиции и отсутствовало разрешение правительства на превышение установленного объема. Поскольку подрядный договор содержал финансовые расходы, то тем самым было нарушено установленное законодательством требование, запрещающее госучреждениям брать кредиты. Кроме того, при заключении договора был также нарушен закон о госпоставках.

Главный контролер отдела аудита результатов проверок Тармо Ольго подтвердил, что госконтроль никогда не сомневался в нужности реставрации церкви Св. Иоанна в Петербурге и в пользе этой реставрации для Эстонии. В то же время проверки требует то, насколько корректно была организована реставрация.

"Достойно крайнего сожаления, если в результате нарушений законодательства, проигнорированных правительством, оказавшиеся на плечах эстонских налогоплательщиков дополнительные суммы пытаются обелить принципом "цель оправдывает средства". Достаточно распространенное утверждение, что в России правила делопроизводства совсем иные, нежели в Эстонии, не имеет под собой почвы, поскольку госконтроль видит проблемы именно в деятельности, которая полностью является внутриэстонской", — сказал Ольго.

Поделиться
Комментарии