5 апреля в суд от Палусаара и его защитника в суд поступило ходатайство с предложением залога в отношении обвиняемого, сообщил Харьюский уездный суд.

Суд посчитал, что Палусаар уже скрывался от правосудия в январе 2010 года, сбежав в Испанию. Обвиняемый добровольно не вернулся в Эстонию, он был доставлен в страну при помощи сотрудников полиции нескольких стран 17 марта. Ранее он вводил суд в заблуждение относительно своего местоположения и состояния здоровья.

В ходе задержания Палусаара выяснилось, что у него при себе был удостоверяющий личность документ Литовской республики на чужое имя, но с его фотографией. Суд посчитал, что арест Палусаара обоснован. Учитывая то обстоятельство, что Палусаар обвиняется в даче взятки в размере 300 000 крон, суд не посчитал его ходатайство об освобождении под залог обоснованным.

5 апреля на предварительном заседании суда защитники других обвиняемых по этому делу Леон Гликман и Айвар Пильв ходатайствовали о возможности ознакомиться с материалами следствия, чтобы проверить их соответствие Конституции. Суд не посчитал данное ходатайство обоснованным.

Суд удовлетворил ходатайство защитников, касающееся дополнительных свидетелей и улик.

Прокурор Кадри Вялинг считает, что на рассмотрение этого дела уйдет минимум 45 дней. В ходе предварительного заседания выяснилось, что необходимо допросить около 20 свидетелей. Поэтому суд, назначая время заседаний, учитывал срок в полтора месяца.

Исходя из этого первое заседание по данному делу суд назначил на 10 января 2011 года.

Поделиться
Комментарии