Пресс-секретарь Государственной прокуратуры сообщил, что дело возбуждено по статье Пенитенциарного кодекса, предусматривающей ответственность за незаконное использование идентитета, передает BNS Верхняя планка наказания по этой статье - три года тюрьмы. "До сих пор никто в качестве подозреваемого не допрошен", - отметил пресс-секретарь.

Депутаты Рийгикогу из фракции IRL в воскресенье получили электронное письмо, отправленное от имени президента Тоомаса Хендрика Ильвеса, которое содержало непристойности и кишело грамматическими ошибками; канцелярия президента делает все от нее зависящее, чтобы установить отправителя письма, сообщала Eesti Päevaleht.

Несмотря на то, что депутаты из содержания текста поняли, что автором письма, оскорбляющего IRL, не является президент страны, неразбериха возникла в связи с тем, что письмо пришло с адреса, содержащего личный код главы государства и заканчивающегося @eesti.ee.

По словам эксперта департамента государственных инфосистем, кто-то отправил письмо из среды для создания обманных писем. В интернете подобные страницы легко находимы.

Советник президента по связям с общественностью Тоомас Силдам сказал, что содержание данного письма наиболее профессионально смог бы прокомментировать врач-специалист.

"Надеюсь, что такого же мнения придерживаются и те, кто найдут это письмо в своем почтовом ящике", - отметил он.

Силдам заверил, что канцелярия президента в сотрудничестве с соответствующими учреждениями сделает все от нее зависящее, чтобы установить лицо, которое незаконно использовало имя и личный код Тоомаса Хендрика Ильвеса. "Мы считаем случившееся не шуткой, а событием, которое нуждается в серьезном расследовании", - отметил он.

Поделиться
Комментарии