На заседании в четверг суд второй инстанции обсудил апелляционные жалобы, приговор будет вынесен 21 января, сообщил BNS пресс-секретарь суда.

Защитники решили обжаловать оглашенное 8 мая постановление окружного суда, согласно которому суд второй инстанции решил оставить Иво Парбуса, Эльмара Сеппа, Тойво Сузи, Райво Унта, Тыну Кортса и Александра Райде под стражей.

После этого суд решил, что до тех пор, пока Государственный суд не сформирует свою позицию в части жалобы защитников, апелляционные жалобы не могут быть рассмотрены. В связи с этим окружной суд на неопределенное время отложил назначенное на 30 мая заседание.

Во всех апелляционных жалобах содержится требование оправдания подсудимых.
Харьюский уездный суд 30 марта приговорил чиновника Таллиннской горуправы Иво Парбуса к реальному тюремному наказанию, одновременно суд назначил частичное реальное тюремное наказание подельникам Парбуса. Все они, кроме Пеэтера Палусаара, были взяты под стражу в зале суда.

Иво Парбус был признан виновным по ряду эпизодов взяточничества и приговорен к реальному тюремному сроку в три года, из которых он отбыл уже полгода в предварительном заключении.

Эльмар Сепп признан виновным в склонении Парбуса - члена правления Целевого капитала Юри Вильмса - к принятию взятки, а также в оказании содействия принятию взятки.

Сепп был приговорен к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы, из которых ему следовало отбыть 5 месяцев реального заключения, остальные назначены условно с четырехлетним испытательным сроком. Обанкротившийся Фонд Юри Вильмса должен уплатить 200 000 eвро.

Поделиться
Комментарии