Руководитель службы по раскрытию имущественных преступлений Пыхьяской префектуры Тоомас Йервсон пояснил, что ранее следственные группы по расследованию краж из помещений распределялись между префектурами. Созданный в рамках реформы экономии новый спецотдел полиции формально относится к Пыхьяской префектуре, но расследует квартирные кражи по всей Эстонии, пишет Eesti Päevaleht

За время своего существования группы задержала в качестве подозреваемых 12 лиц, двое из которых подозреваются в скупке краденного в крупных размерах, а еще несколько в незаконном обороте наркотиков.

Проведенной полицией анализ показал, что большое количество квартирных краж производится профессиональными ворами-домушниками или же людьми, которые имеют опыт подобных преступлений, — на них приходится около 60% всех эпизодов, пояснил Йервсон.

”Также мы пытаемся выяснить, почему они воруют, что воруют и где сбывают краденное. Мы определили скупщиков, в результате чего задержали нескольких наркодиллеров и посредников. Важно, чтобы мы добирались до корней преступности”, — продолжил он, выразив удовлетворение результатами.

Примеров деятельности профессиональных воров-домушников достаточно. Например, одна группировка действовала по всей Эстонии: в один день они сработали неподалеку от озера Харку, две недели спустя в Таллинне, затем через неделю в Виймси, немного позднее в Пярнуском и Тартуских уездах. Еще один подозреваемый ежедневно выезжал из Нарвы в Таллинн на автобусе ”на работу”. В течение четырех дней марта 2014 года он побывал в трех квартирах.

Большая часть подозреваемых потребляла наркотики в умеренных количествах — их наркозависимость не была столь сильной, чтобы они действовали бездумно. После кражи злоумышленники сбывали ”добычу” — кто-то занимался этим самостоятельно, кто-то передавал награбленное посредникам, оплачивающим товар наличными или наркотиками.

Поделиться
Комментарии