Сегодняшнее заседание должно было продолжится заслушиванием доказательств по делу, которые прокуратура и полиция собрали в ходе уголовного производства. Однако изначально до их рассмотрения не дошли, потому что судья Пирет Лийво первым делом сообщила, что один из подсудимых, Вирго Раудсепп, находясь в Таллиннской тюрьме, с 13 сентября объявил голодовку и отказался явиться в суд из-за плохого самочувствия.

С точки зрения прокуратуры, обвиняемые начали затягивание,цель которого — воспрепятствовать обнародованию доказательств по делу. Госпрокурор Кати Рейтсак ходатайствовала об удалении Раудсеппа из зала, чтобы судебный процесс можно было продолжить. Сначала на неделю, а если нужно, то и на более долгий срок.

По оценке замещающего адвоката Вирго Раудсеппа Марго Пыбо, у Раудсеппа, вероятно, уважительная причина для отказа. По его сведениям, со здоровьем у Раудсеппа действительно плохо. Пыбо ходатайствовал о переносе судебного заседания.

Судья Пирет Лийво сказала, что она согласна с позицией прокурора, что судебный процесс начали затягивать. "Вирго Раудсепп добровольно решил, что он объявляет голодовку. Он выбрал тактику не приходить сюда, чтобы затянуть судебный процесс, — сказала Лийво. — Я не согласна больше наблюдать за затягиванием судебного процесса. Кто начнет здесь устраивать какие-то фокусы, тот будет удален из зала".

Хотя защитники подозреваемых все же ходатайствовали о приводе Раудсеппа в зал и прерывании судебного заседания, суд все-таки решил продолжить рассмотрение дела.

Согласно обвинению, с начала 2006 года Ассар Паулус руководил преступным объединением с постоянным распределение задач, деятельность которого была направлена на совершение как наркопреступлений и вымогательств, так и экономических преступлений и преступлений против личности с целью получения прибыли.

Поделиться
Комментарии