Судебный процесс над 33-летним Мартином Каттаем по ходатайству прокурора и адвоката будет закрытым в части судебного расследования, пишет rus.err.ee.

Процесс должен был начаться 15 марта, но в тот день заседание было отменено, потому что хотя сам обвиняемый явился в суд, его адвокат заболел.

Напомним, Госпрокуратура обвиняет Мартина Каттая (33) в неоднократной публикации на своей странице в Facebook осенью прошлого года угроз убийством в сторону премьер-министра Таави Рыйваса.

Вдобавок Каттай опубликовал направленную на Рыйваса угрозу убийства на странице тогдашнего генерального секретаря Партиии реформ Мартина Кукка, отмечается в обвинении.

При этом он собирал и обнародовал различную информацию о возможном местожительстве премьер-министра, описывал тактику работы телохранителей премьер-министра и средства, которые они используют.

В ходе досудебного производства Каттай признал, что упомянутые в обвинении тексты и заявления в социальной сети опубликованы им, но считает, что в его текстах отсутствуют указывающие на угрозы признаки преступления.

Сам Каттай и его адвокат Хенрик Кирсимяэ считают, что из содержания текстов не следует ни одного присущего составу преступления, а именно угрозе, признака и хотят прекращения уголовного производства.

Поделиться
Комментарии