По данным Eesti Päevaleht, в 2008 году Тамме выдали топливную карточку с месячным лимитом. В тех случаях, когда месячные траты не достигали лимита, чиновник использовал оставшуюся сумму в личных целях. К примеру, продавал топливо другому сотруднику департаменту по цене 1 евро за литр.

В других случаях Тамма заполнял канистры или же использовал карточку для полировки личного автомобиля. До того момента, как его задержали сотрудники Полиции безопасности, он успел воспользоваться карточкой на автозаправке Statoil, расположенной по адресу Таллиннское шоссе, 64 в Нарве, в 14 случаях. Согласно обвинению, своими действиями он получил топлива и услуг на сумму в 782,85 евро.

Помимо этого в качестве подозреваемых рассматривались 42-летний мужчина, который с разрешения Тамме пользовался той же карточкой, а также 33-летний чиновник того же департамента. В отношении этих лиц уголовное дело было прекращено по причине того, что их вину сочли недостаточной.

В рамках согласительного производства Тамме приговорили к условному заключению сроком в четыре месяца с испытательным сроком в три года. Помимо этого его обязали выплатить штраф в размере 902,4 евро. Приговор может быть обжалован в течение 15 суток.

Поделиться
Комментарии