Ранее не судимый Никита Белан (20) находится под стражей с 3 июня прошлого года. На этой неделе в отношении него в нарвском доме Вируского уездного суда был начат судебный процесс, пишет "Северное побережье".

Этому предшествовало то, что по результатам досудебного следствия Белан был обвинен в совершении убийства 49-летнего Михаила в начале сентября 2007 года на улице Толстого в Силламяэ, а также в применении физического насилия, совершении трех изнасилований и трех попытках изнасилования женщин средних лет.

Человек, признанный судом виновным в связи с таким обвинением, может угодить в тюрьму сроком до 15 лет. Защитник Белана Владимир Садеков сказал "Северному побережью", что обвиняемый не признает предъявленные ему обвинения.

Дело Белана рассматривалось в суде в порядке сокращенного производства. Как сообщила пресс-секретарь суда Елена Муттонен, затем удовлетворил ходатайство Белана о прекращении сокращенного производства и рассмотрении дела в порядке общего производства, то есть с вызовом свидетелей и потерпевших. В связи с этим судебный процесс завершился, и дело вернули в прокуратуру — для составления нового обвинительного акта.

Также судья не удовлетворил ходатайство Белана освободить его из-под стражи под подписку о невыезде.

Поделиться
Комментарии