”Хочу предупредить вас о ненормальных, больных людях, которые в лесу подстерегают одиноких женщин. Никто никогда не подумал бы, что средь бела дня на беговой дорожке, где ходят другие люди, можно стать жертвой нападения. Как со мной произошло сегодня”, — написала молодая женщина.

Автор записи отправилась на пробежку по расположенной за кладбищем Рахумяэ дорожке. Девушка слушала музыку, но в какой-то момент услышала звук, похожий на звон ключей. Она обернулась и увидела мужчину с ”безумным взглядом”, который держал в руках наручники.

”Я до последнего момента надеялась, что он просто пройдет мимо, пока он не напал на меня. Мы боролись на земле полминуты, минуту, это сложно оценить. Он сказал мне: ”Успокойся, успокойся, успокойся”. Я подумала, в каком это смысле я успокоюсь. Если я сейчас сдамся, то потом обнаружу себя в наручниках в какой-нибудь лачуге”, — описала девушка свои мысли.

”Я била его ногами по лицу, тягала за волосы. Хотела лишь здоровой попасть домой. Последний удар по подбородку вывел его из равновесия, он упал. Я быстро поднялась, вырвалась и бежала быстрее, чем когда-либо в жизни, пока не увидела других людей. Мне повезло, но никто не знает, сколько молодых женщин стали его жертвами. Пожалуйста, не бегайте в одиночку по лесным тропам, даже днем, потому что никогда не знаешь, какие больные люди ходят вокруг”.

О нападении следует сообщать максимально быстро

Пресс-секретарь Пыхьяской префектуры Хелен Ульдрих сказала Delfi, что девушка позвонила по номеру 112, но лишь спустя пару часов, когда уже была дома. Она рассказала полиции ту же историю очень детально, но ей посоветовали также написать заявление в участке. Отправлять патруль на место происшествия спустя несколько часов не показалось обоснованным.

Старший службы преступлений против личности Пыхьяской префектуры Райт Пикаро сказал, что в таких ситуациях следует как можно быстрее оповещать полицию, так вероятность поймать нападавшего выше. В то же время, он отметил, что не всегда есть возможность позвонить, а потому понятно, что такая информация может поступить позже.

”В случае подобной опасности следует как можно быстрее бежать в безопасное место, привлекать к себе внимание, просить помощи прохожих и вызывать полицию. Вне зависимости от ситуации и физической готовности и умений человека, нежелательно сразу оказывать сопротивление нападающему, потому что никогда не знаешь, какие средства или оружие он может применить”, — сказал Пикаро.

”Если ситуация требует защиты жизни, следует для борьбы с опасностью использовать любые подручные средства, которые попадаются под руку (будь то ветка дерева, связка ключей или что-то еще), и всегда следует учитывать, что при обороне нужно исходить из принципа пропорциональности применения силы и не причинить другому необоснованных опасных для жизни травм. Все сильно зависит от ситуации и реальной опасности и необходимости”, — сказал он.

Поделиться
Комментарии