Как сообщили 47news в пресс-службе прокуратуры Ленобласти, Кингисеппский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении жителя Эстонии Алексея Баскакова.Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 226.1 ч. 1 УК РФ (покушение на контрабанду культурных ценностей).

Установлено, что в июне 2014 года Баскаков прибыл на легковом автомобиле на таможенный пост МАПП "Ивангород" Кингисеппской таможни. В багажнике его автомобиля находились картины и литографии. Среди них картина в раме и паспарту "Сельский пейзаж" (название условное) конец 19 — начало 20 века, 2) картина в паспарту под стеклом "Морской пейзаж" (название условное) Западная Европа, конец 19 — начало 20 века, 3) картина "Кабачок" (название условное), Западная Европа, конец 19 — начало 20 века, 4) картина в раме и паспарту "Городской мост", 5) натюрморт "Букет в вазе" (название условное) Западная Европа конец 19 века, 6) картина в раме и паспарту "Городской пейзаж" неизвестного автора, 7) литография под стеклом в раме и паспарту "Hussard Killing a Cossack with a Sabre" автор Vernet Carle (1758-1836) Франция.

По заключению искусствоведческой экспертизы произведения относятся к культурным ценностям, их общая стоимость составляет более 282 тыс. рублей, что является крупным размером.

При этом Баскаков сокрыл указанные картины и литографию от таможенного досмотра, не заполнил декларацию, специального разрешения на право вывоза культурных ценностей не представил.

Суд с учетом мнения государственного обвинителя назначил Баскакову наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

Культурные ценности конфискованы и обращены в доход государства.

Поделиться
Комментарии