С момента преступления прошло десять лет. Несмотря на то, что первый следователь вышел на след виновников еще в начале уголовного дела, случай до суда не дошел. Семья денег так и не получила, а воры спокойно разгуливают на свободе, пишет Eesti Päevaleht.

9 сентября 2003 года Велло Преэма подал заявление в полицию Пайде. Семья считала, что следствие не будет сложным, так как вывоз такого большого количества бревен должен был кто-то видеть. Полиция возбудила уголовное дело.

Довольно скоро инспектор Ярваского розыска Андрус Адрат нашел возможных виновников. В октябре 2003 года Адрат допросил свидетеля Агу У., который рассказал, что в середине июля 2003 года к нему пришел Алаин Л. - одно из ключевых лиц дела - и предложил работу в лесу в качестве лесоруба. Алаин сказал Агу и другим мужчинам, которых возил в лес в Энари, чтобы они оставили деревья потоньше. "То, что в лесу Энари произошла кража леса, я услышал только от полиции", - сказал Агу.

После этого следователь Адрат ушел с работы, дело переняла Тайви Рийспап, которая продолжила допросы. Названный Алаин в частности сказал, что имя Велло Преэма ему неизвестно, но лес он рубил по заказу человека по имени Рауль. По его словам, заказчик звонил ему на мобильный, выписку звонков по какой-то причине не произвели.

В сентябре 2004 года Алаин заявил, что работал в лесу в качестве простого рабочего, а услугу у него заказал знакомый Михаила, которого Алаин называл и ранее.


К этому времени Алаин был объявлен подозреваемым в том, что в июле 2003 года он незаконно с целью присвоения вырубил 560 фестметров леса на участке, принадлежащим Велло Преэма. Подозреваемым также был объявлен Михаил.

Однако 15 сентября 2004 года Ляэнеский окружной прокурор Мерике Лугна направила Велло Преэма постановление о прекращении уголовного дела . "Так как до сих пор не установлено, кто заказал услугу Алаина, следует закрыть производство по уголовному делу по причине того, что личность совершившего преступление не установлена, также в настоящий момент не является возможным собрать дополнительные доказательства", - говорилось в постановлении.

Велло Преэма ходатайствовал у госпрокурора об аннулировании этого постановления. Преэма в том числе говорил о том, что следователи не делали выписку телефонных разговоров, не подавали запросов в авторегистр и фирмы по перевозу леса, чтобы выяснить, кто вез лес и т.д.

Его ходатайство было удовлетворено в 2005 году, но в 2007 году Велло вновь получил постановление о прекращении дела, и вновь ходатайствовал об аннулировании этого постановления.

В ноябре 2007 года дело было возобновлено. В январе 2008 года Алаин заявил что-то новое. "Я не думал, что когда Михаил предлагал мне работу в лесу Преэма, он его воровал", - сказал он. Тем не менее в марте 2008 году дело опять было закрыто, по той же причине, что и в первый раз.

В августе 2008 года Преэма обратился в Пярнуский уездный суд в гражданским иском. В ходе заседания Алаин признал, что деньги для оплаты труда людей ему дал Михаил.

В феврале 2010 года Валло Преэма подал заявление об отказе от иска во избежание дальнейших расходов. Одной из причин было и то, что одного важного свидетеля, пропавшего без вести Михаила так и не удалось привести в суд.

Поделиться
Комментарии