”Это преступление трудно понять как близким жертвы и подозреваемого, так и всему коллективу Департамента полиции и погранохраны. Поиском ответов на вопрос, почему в тот вечер все закончилось именно так, занимаются сейчас специалисты бюро по внутренним расследованиям. На данный момент следствие установило, что один из коллег подозреваемого взял из его квартиры две коробки с патронами. Эти боеприпасы никак не были связаны с преступлением. Держать патроны дома разрешено, но, поскольку речь идет о жилище подозреваемого в особо тяжком преступлении, то и сам совершивший это действие полицейский понял, что подорвал к себе доверие. Он написал заявление об уходе и был освобожден от должности”, — сказал Delfi пыхьяский префект Кристиан Яани.

Проблемы в личной жизни и с алкоголем

Кроме того, чиновник рассказал, что близкие коллеги подозреваемого подтвердили, что в его личной жизни был сложный период и в свободное от службы время он постоянно употреблял алкоголь. ”Признаков того, что он мог бы совершить какой-нибудь экстремальный поступок, сослуживцы не замечали. Также у него не было проблем с исполнением служебных обязанностей”, — заверил Яани.

По его словам, в работе полицейского очень много стресса, но обычно о личных невзгодах, проблемах со здоровьем и деньгами говорить не принято, поэтому сослуживцы ничего не подозревают, а накапливающееся напряжение может сломать человека.

”Мы в полиции пытаемся привить мысль, что обсуждать проблемы или делиться своими замечаниями о тревожных знаках в отношении других коллег не стыдно и это не является кляузничеством”, — сказал чиновник.

Прежде всего, поддержку полицейским оказывают ближайшие коллеги и непосредственное начальство. Каждый сотрудник ведомства может без предварительной регистрации обратиться также к капелланам. Никакой отметки о таком посещении нигде не ставится.

”Этим мы обеспечиваем доверие и побуждаем служащих чаще обсуждать свои проблемы с капелланами”, — сказал Яани и добавил, что, кроме этого, у всех работников департамента есть возможность бесплатно обратиться к психологу.

Если состояние физического здоровья сотрудников департамента проверяют раз в три года, то регулярное посещение психолога обязательно лишь для работников подразделений с определенной спецификой.

В ближайшее время департамент планирует расширить состав капелланов, чтобы во всех префектурах был ”свой капеллан”. Кроме того, инициировано несколько проектов с целью предоставить людям возможности не погрязнуть в рабочей рутине.

23 сентября вечером полиция получила вызов в расположенный в Таллинне в Ласнамяэ многоквартирный дом, в подъезде которого один из жильцов обнаружил тело 41-летнего мужчины с пулевым ранением. Полицейские задержали на месте происшествия в качестве подозреваемого 29-летнего мужчину, который работает в Пыхьяской префектуре полицейским.

"Мы задержали 29-летнего полицейского в качестве подозреваемого в убийстве. Задержанный полицейский живет в доме, в подъезде которого нашли тело, и служебное оружие полицейского было на месте происшествия", — сказал тогда Яани и добавил, что мужчина не находился при исполнении.

Уголовное производство ведет бюро внутреннего контроля Департамента полиции и погранохраны под руководством Пыхьяской окружной прокуратуры. В случае признания виновным полицейскому может грозить от 6 до 15 лет реального тюремного заключения.

Поделиться
Комментарии