Март 2014 года. В районе десяти вечера Райво (имя изменено) едет по Палдискому шоссе в направлении западной границы Таллинна. Райво — 38-летний отец семейства. Уже давно живет в Финляндии и зарабатывает на продаже бытовой техники. На этот раз прибыл на родину по важной причине — бизнес.

В багажнике серого автомобиля Opel нового владельца ожидают 80 000 евро. Райво намерен купить 20 кг амфетамина.

Человек по имени Вадим, по паспорту — Вадим Семенов, вышел на Райво месяц назад. С первой минуты оба поняли, что друг другу можно доверять.

Очередное сообщение от Вадима свидетельствовало о том, что товар будет к 27 марта.

Когда Райво и Вадим прибывают на автозаправку, часы показывают 21:50. Мужчины ждут телефонного звонка с дальнейшими инструкциями. Через четверть часа за Opel останавливается крохотный Peugeot. Из него выходят трое плотных парней в черном. Троица пытается открыть заднюю дверь Opel, однако Райво предусмотрительно закрыл ее.

"Кто они?" — испуганно кричит Райво пассажиру.

"Не знаю, но гони!" — орет Вадим.

Один из троицы перекрывает дорогу автомобилю Райво, тот замечает в руках у мужика пистолет и давит на газ. Opel срывается с места, мужики на улице прыгают в свою машину, и начинается погоня.

По Эхитаяте теэ машины летят бок о бок, один из преследователей открывает окно Peugeot и, размахивая оружием, приказывает Райво остановиться.

"Я ни разу в жизни не боялся так, как в тот момент", — признается Райво судье Маргот Миклер.

Оказалось, что Вадим наврал, когда сказал, что не знает нападавших. В Peugeot находились его хорошие знакомые Дмитрий Римм, Артур Ээзик и Оливер Ляэтс. Проехавший мимо заправки до прибытия троицы Александр Колягин был также знакомым Вадима. Ограбление планировали давно. Надеялись сыграть в двойную игру и заработать на мнимой наркосделке бешеные деньги. Никакого амфетамина у пятерых злоумышленников на самом деле не было.

Секунд двадцать спустя после того, как грабители вылезли из машины, на место прибыло спецподразделение наркополиции. Для демонстрации в суде полиция сняла на видео весь сюжет — от прибытия бандитов на бензозаправку до бегства Райво.

Единственным, на кого не надевают наручники, является этот самый Райво. Он — тайный сотрудник полиции. Предложение заняться наркобизнесом стало для него большой неожиданностью. Полиция дала ему номер мобильного телефона, с которого можно было звонить "по бизнесу". В криминальных кругах он разошелся быстро, попав в том числе к Вадиму.

Полицейскими агентами становятся большей частью люди, попавшиеся на каком-то небольшом криминале. Полицейские предлагают: сотрудничество с ними или наказание. Работа, которую дает полиция, не самая безопасная. Речь идет о крупных суммах и опасных людях.

Приговор по этому делу суд вынесет в конце апреля. Журналист Eesti Ekspress связался с Райво и предложил сделать интервью. Тот поначалу согласился, однако за пару часов до встречи внезапно передумал — в интересах безопасности близких.

Поделиться
Комментарии