За прошлый год If Kindlustus сообщили о 5000 повреждениях припаркованных автомобилей, в этом году таких сообщений уже 1700.

Руководитель отдела рассмотрения ущербов If Kindlustus Таави Киибус советует причинившему ущерб водителю не скрываться с места происшествия, потому как с большой вероятностью он будет опознан с помощью показаний свидетелей или записи камер наблюдения. „Если случится так, что на парковке Вы повредите чужой автомобиль, то через полицию возможно связаться с владельцем пострадавшего автомобиля, чтобы достигнуть соглашения и вместе заполнить страховые документы. Конечно, не разумно просто уехать, потому что это просто не красиво и не честно, а также уход с места наказуем полицией”, — пояснил Киибус.

Киибус также добавляет, что если не удаётся выяснить второго участника, то автомобиль поможет привести в порядок страхование каско и с большой вероятностью каско- единственная соломинка для тех, кто обнаруживает повреждения гораздо позже и не знают, где они могли быть нанесены.

Как поступать, когда Вы обнаружили повреждённый автомобиль:

1) Если второй участник на месте, то действуйте, как при обычном ДТП: заполните бланк сообщения о происшествии и обратитесь к страховщику

2) Если виновник скрылся с места, то о происшествии необходимо сообщить в полицию и попросить свидетелей описать произошедшее

3) Вероятность обнаружения виновника увеличивают находящиеся поблизости камеры слежения

Как поступать, когда Вы сами нечаянно поцарапаете чужой автомобиль:

1) Подождите возвращения водителя второго автомобиля и заполните форму сообщения о ДТП

2) Если ожидание затягивается, то сообщить второй стороне о происшествии можно через полицию

3) Заполните вместе форму сообщения о ДТП и обратитесь к страховщику

Поделиться
Комментарии