Она основывается на том, что кредитные карты с магнитной полосой — скорее, редкость в Эстонии, и по большей части используются безопасные кредитные карты с микрочипом, при оплате которыми клиенту нужно ввести пин-код в платежном терминале. Поэтому молодые или сезонные работники сферы обслуживания не знают, что нужно просить расписаться на чеке.

Так произошло и в ресторане Rootsu, который прошедшим летом несколько раз посетили одни и те же люди, который платили иностранной кредитной картой VISA. Говорящая на эстонском языке парочка всегда была в числе последних клиентов, и заказ был большей частью один и тот же — ужин с бокальчиком вина. Мошенники посетили ресторан в общей сложности четыре раза, и в половине случаев им попался старший официант, который знал, что нужна подпись на чеке, чему клиенты не особенно обрадовались.

"Пару недель назад из банка SEB пришел запрос на две сделки с карточным платежом, которые осуществили в нашем ресторане 16 июля и 3 августа. Хотя это было нудно и требовало времени, мы нашли выписки, сделали копии счетов и сразу передали в банк. Из банка в тот же день сообщили, что на квитанциях карточных платежей нет подписей и с ними нечего делать", — пояснил официант Rootsu. Так что обвинение сочли обоснованным и арестовали со счета фирмы 80 евро.

Марие Сеппер из ресторана Rootsu сказала, что они отделались небольшими потерями, но после рассказа о случившемся в социальных сетях они получили много сообщений о такой схеме от других фирм .

"Заказывают самые дорогие блюда и напитки, "забывают" поставить подпись и позже просто просят вернуть деньги. То же самое может случиться везде, где можно расплачиваться карточкой, будь то продуктовый магазин или магазин одежды", — описала Сеппер действия мошенников и посоветовала всем фирмам еще раз напомнить своему обслуживающему персоналу порядок приема карточных платежей.

Поделиться
Комментарии