В Ляэнемаа на аэродроме Килтси в ДТП, которое произошло в субботу вечером во время встречи автолюбителей, погиб 22-летний мужчина, пришедший посмотреть на гонщиков. Речь шла о клубе владельцев Audi A8, которые устраивали заезд в этом районе и среди прочего попросили разрешения у владельца аэродрома Килтси, то есть у Кайтселийта, на проведение там пикника.

"Речь не шла о разрешении. О разрешении нужно ходатайствовать у нас, тогда, когда планируют какое-то общественное мероприятие. В таком случае также привлекают, например, Департамент полиции и погранохраны, волость и другие имеющие отношение к делу инстанции. В данном случае клуб проинформировал нас о желании проехать и мы приняли это к сведению, зарегистрировали", — пояснил Delfi начальник отдела по связям с общественностью Кайтселийта майор Танель Рютман.

"Что касается ответственности, то это, разумеется, дело организатора мероприятия. Проведу параллель: если вы сообщаете, что идете на Центральный полигон за грибами, а на самом деле проводите там фестиваль грибных блюд и кто-то из участников умирает, разве виноват владелец Центрального полигона?" — спросил Рютман.

Представитель Кайтселийта добавил, что Кайтселийт не планирует начинать отдельное внутреннее производство или что-то подобное для расследования случая.

Пресс-секретарь Ляэенской окружной прокуратуры сказал сегодня Delfi, что в ходе начатого уголовного производства выяснят и обстоятельства, которые касаются причин присутствия лиц на аэродроме Килтси и наличия разрешения на это.

Поделиться
Комментарии