Все началось еще в первой половине 2013 года, когда в Йыхви начал работать новый таксист Станислав (полное имя редакции неизвестно). Станислав хотел соблюдать официальный закон и позволять клиентам самим выбирать, в какое из стоящих в ряд такси садиться. Он игнорировал неписаное правило местных таксистов, согласно которому клиента всегда нужно направлять в первое стоящее в очереди такси.

Это стало причиной разногласий между Станиславом и другими таксистами. Особенно сильную обиду на него затаил Тойво Олликайнен, чье такси часть клиентов стала избегать, так как автомобиль был грязный, а самого Олликайнена считали занудой. В итоге, Олликайнен задумал разрешить конфликт с помощью убийства конкурента и начал дома мастерить бомбу, которую он в ноябре отнес к дому Станислава.

Бомба состояла из жестяного ведра с двумя походными газовыми баллонами, залитыми бетоном внутри ведра, и запального механизма. Олликайнен положил бомбу вместе с кучей мусора к воротам жертвы таким образом, чтобы мусор обязательно нужно было убрать с дороги. Из кучи мусора торчала старая шина. Согласно плану, жертва должна была начать частями выносить мусор из кучи и схватить шину, которая крепилась к бомбе с помощью проволоки и должна была привести в действие запальный механизм.

Утром первой из дома на оздоровительную прогулку вышла жена Станислава. Она не стала сама убирать мусор, а вернулась домой и попросила мужа заняться этим. Вскоре Станислав пошел убирать мусор и потянул шину, как и задумал преступник. Запальный механизм сработал, бомба взорвалась — но, к счастью для Станислава, только частично. Подача воздуха была недостаточной, поэтому из двух баллонов с газом взорвался только один, и взрывной силы не хватило, чтобы разорвать ведро с бетоном на куски. Если бы бомба сработала согласно плану, куски бетона разлетелись бы на расстояние 300-400 метров.

Станислав был доставлен в больницу, а полиция начала на месте преступления расследование. Обнаружить организатора взрыва помогли следы ДНК на скотче, которым был скреплен механизм бомбы. Кроме того, происхождение мусора в скрывавшей бомбу куче можно было легко определить — он был принесен из мусорных контейнеров с железнодорожных вокзалов в Йыхви и Вайвара. Копающийся в мусоре злоумышленник попал на запись камер наблюдения на вокзале в Йыхви. История позиционирования сотового телефона Олликайнена также подтвердила, что он находился во время записи с камеры в том же районе.

Полиция безопасности задержала Тойво Олликайнена в январе этого года — меньше чем через два месяца после взрыва. Теперь уездный суд вынес решение, согласно которому преступник проведет долгое время в заключении — если решение останется в силе после апелляции.

Поделиться
Комментарии