Сроки заключения Тойво Суси и Александера Райда, приговоренных каждый к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы, из которых им следовало отбыть 5 месяцев реального заключения, истекают 26 августа, то есть они выйдут на свободу уже в пятницу 24 августа, передает BNS.

Сроки заключения Эльмара Сеппа и Тыну Кортса истекают в четверг на следующей неделе — 30 августа.

Еще один проходивший по делу Парбуса — Райво Унт — был освобожден из заключения еще два месяца назад. Самому Парбусу придется отбыть в заключении еще чуть больше двух лет.

Также проходивший по делу Парбуса Пеэтер Палусаар был приговорен к одному году и 9 месяцам лишения свободы, из которых ему следовало отбыть 5 месяцев и 22 дня реального заключения. Поскольку он уже провел за решеткой это время в период досудебного следствия, то он был единственным из подсудимых, который не был арестован в зале суда. Пеэтеру Палусаару назначен также четырехлетний испытательный срок.

В конце марта нынешнего года Харьюский уездный суд Иво Парбуса к реальному тюремному наказанию, одновременно суд назначил частичное реальное тюремное наказание подельникам Парбуса.

Иво Парбус признан виновным по ряду эпизодов взяточничества, Эльмар Сепп признан виновным в склонении Парбуса — члена правления Целевого капитала Юри Вильмса — к принятию взятки, а также в оказании содействия принятию взятки. Остальные участники дела были осуждены за взяточничество.

Компании Tallinna Farmaatsiatehase AS, OU Metsailu, OU Woody, OU Constancia должны, согласно вердикту суда, уплатить 200.000 eвро штрафа, AS Merko Ehitus — 300.000 eвро, Kaupmehe Arenduse OU 50.000 eвро, а TLS Invest OU — 100.000 eвро.

Пыхьяская окружная прокуратура в начале декабря 2009 года передала в суд уголовное дело, в рамках которого обвинения в принятии и даче взяток предъявлены 15 лицам, в том числе чиновнику городской управы Таллинна Иво Парбусу. Парбуса обвиняли в неоднократном принятии от разных людей взяток в период работы на посту советника мэра Таллинна с августа 2007 по декабрь 2008года.

Как следует из обвинения, Парбус брал взятки за надзор за детальными планировками и строительными проектами в столичном департаменте городского планирования. Обвинение утверждает, что Парбус брал взятки как наличными, так и подарочными карточками, как для себя лично, так и в пользу учреждения Целевой капитал Юри Вильмса.

Сумма принятых Иво Парбусом взяток достигает 980 тыс. крон. В рамках этого же уголовного дела обвинение предъявлено и Эльмару Сеппу, "склонявшему Иво Парбуса — члена правления Целевого капитала Юри Вильмса — к принятию взятки, а также в оказании содействия принятию взятки".

Обвинение было предъявлено и Целевому капиталу Юри Вильмса как юридическому лицу. Так, Иво Парбус при посредничестве и по требованию Эльмара Сеппа за организацию надзора за"проблемными" детальными планировками, "застрявшими" в столичном департаменте городского планирования, брал деньги в пользу Целевого капитала Юри Вильмса.

Обвинение в даче взятки было предъявлено Райво Унту и Таллиннскому фармацевтическому заводу, Пеэтеру Палусаару и паевому товариществу Kaupmehe Arenduse OU, Тойво Суси и фирме TLS Invest, Тыну Кортсу и фирмам Woody, Metsailu, Constancia иMerko Ehitus. Обвинение в даче взятки также предъявлено бывшему сотруднику районной управы Кристийне Александеру Райду.

Поделиться
Комментарии