Мужчину в возрасте 40-50 лет подозревают в ограблении ювелирного магазина Hedens в Гётеборге в июле 2008 года, передает газета Göteborgs-Posten.

Мужчина вошел в магазин и угрожал персоналу напоминающим пистолет предметом. Разбив витрину, он забрал украшения, в том числе кольца с бриллиантами, стоимостью в 700 000 шведских крон (около 74 000 евро).

Мужчину также подозревают в попытке ограбления ювелирного магазина в Стокгольме в апреле 2008 года.

Мужчина — гражданин Эстонии и сейчас находится на свободе. Однако суд Гётеборга заочно взял его под стражу в качестве подозреваемого в ограблении и попытке ограбления.

"Есть мысль выдать европейский ордер на арест", — сказал генеральный прокурор международной прокуратуры Гётеборга Йонас Альмстрём.

Мужчину связали с преступлением найденные на месте происшествия образцы ДНК. Однако их смогли сопоставить с регистром ДНК только сейчас, семь лет спустя. Мужчины нет в шведском регистре ДНК, но есть в эстонском.

"Европейское сотрудничество продвинулось вперед, и мы делимся информацией с другими странами. С помощью сравнения с эстонским регистром мы получили попадание", — сказал Альмстрём.

Поделиться
Комментарии