Согласно обвинению, Алексеев заполучил не менее 4 млн евро через зараженные вирусом комьютеры в более, чем 100 странах мира, в том числе через полмиллиона зараженных в США компьютеров, сообщает BNS.

32-летний Алексеев признал свою вину в мошенничестве и незаконном проникновении в компьютеры. Ему угрожает лишение свободы на срок до 25 лет, высылка из страны и конфискация семи млн долларов.

В пятницу на суде Алексеев признался, что помогал блокировать антивируское обеспечение на зараженных вирусом компьютерах, чтобы воспрепятствовать обнаружению вирусных программ. По словам Алексеева, он осознавал, что его действия противозаконны. "Я считал, что моя деятельность неправильна и противозаконна, но я, конечно, не знал подробно законов США",- сказал Алексеев.

Федеральный судья США Джеймс Фрэнсис определил дату вынесения судебного приговора Алексееву - 31 мая.

Алексеев стал первым из преступной группировки, дело которого дошло до слушаний в суде. По этому же уголовному делу перед американским судом предстанут еще несколько граждан Эстонии.

В результате начатой в ноябре 2011 года совместной операции правоохранительных органов США и Эстонии Ghost Click были задержаны шестеро мужчин и одна женщина по подозрению в масштабном интернет-мошенничестве и отмывании денег, подозрения были предъявлены и пяти коммерческим фирмам, находившимся под контролем задержанных лиц.

Обвинение было предъявлено гражданам Эстонии Владимиру Чащину , Тимуру Герасимову, Дмитрию Егорову, Валерию Алексееву Константину Полтевуи Антону Иванову а также гражданину РФ Андрею Тааме.

"В соответствии с подозрением, средства, добытые преступным путем, они использовали для приобретения недвижимости и автомобилей, а также для инвестирования", - сообщил тогда BNS пресс-секретарь Госпрокуратуры.

Подозреваемых задержали в ходе операции в Тарту и Харьюском уезде. Некоторые из задержанных находятся между собой в родственных отношениях, некоторые просто знакомы друг с другом.

По версии следствия, организатором преступления является Владимир Чащин, который с 2007 года занимался разработкой и применением мошеннических программ, а затем сокрытием средств, добытых уголовным путем.

Программное обеспечение DNSChanger позволяло контролировать зараженные компьютеры и перенаправлять пользователя на предусмотренные злоумышленниками интернет-страницы. В результате на компьютер пользователя помещалась ссылка, содержащая результаты совершенных с компьютера поисков.

По имеющимся у Госпрокуратуры данным, работа по созданию хакерского программного обеспечения велась в основном в Эстонии.

В операции по разоблачению преступников участвовали 75 стражей порядка, из них 60 - из Эстонии, 15 - из США.

Поделиться
Комментарии