Напомним, что в декабре 2010 года при проведении аудита в Министерстве культуры Госконтроль установил, что церковь Св. Иоанна в Петербурге действительно отражена в планах развития министерства в программах инвестиций на 2008 и 2009 года, однако содержание проектов, их стоимость и схема финансирования не исполнена ни по одному из заявленных артикулов.

В Минкультуры отсутствуют и документы, которые показывали бы вынесение решений и отражали делопроизводство по инвестиционным проектам.

В ходе аудита Госконтроль также обнаружил, что заключенный филармонией Eesti Kontsert 30 декабря 2008 года подрядный договор и договор по финансированию 29 марта того же года противоречат законодательству.

Госконтроль считает, что при заключении подрядного договора со строительными организациями Eesti Kontsert нарушил закон о госбюджете, поскольку объем договора, заключенного за счет бюджетов предыдущих лет более чем на 50 процентов превышал предусмотренные в бюджете 2008 года инвестиции и отсутствовало разрешение правительства на превышение установленного объема.

Поскольку подрядный договор содержал финансовые расходы, то тем самым было нарушено установленное законодательством требование, запрещающее госучреждениям брать кредиты. Кроме того, при заключении договора был также нарушен закон о госпоставках.

Договор между Eesti Kontsert, строительными фирмами и двумя банками, считает Госконтроль, по сути дела представляет собой получение кредита без разрешения правительства, что запрещено законом о госбюджете.

Договором нанесен государству ущерб в размере до 20 млн крон, указывает Госконтроль.

Министерство культуры в ответ на запрос Госконтроля выразило мнение, что никаких нарушений допущено не было.

Как сказал главный контролер Тармо Ольго, Госконтроль никогда не ставил под сомнение необходимость и важность для Эстонии реставрации церкви Св. Иоанна в Петербурге. В то же время, по его словам, следует четко разделять культурное и историческое значение объекта и то, как была организована реставрация.

Поделиться
Комментарии