В Дании и Швеции влияние особенно увеличила крайне агрессивная банда Black Cobra, которая, по данным полиции, пытается распространить свою деятельность и на Финляндию. Группировка Black Cobra, состоящая из иммигрантов, занимается контрабандой и продажей наркотиков, а также грабежами и рэкетом, пишет Helsingin Sanomat.

В Швеции помимо других городов банда действует в Стокгольме, Мальмё и Гётеборге. По словам комиссара центральной криминальной полиции Финляндии Юсси Оксанена, банда использовала насилие и в отношении свидетелей, полиции и спасательной службы.

Группировка Black Cobra была создана в Дании в 1999-2000 годах. У банды в стране четыре отделения и 70 членов, и она борется в Копенгагене с "Ангелами ада" за наркорынок.

Банда Black Cobra сотрудничает с другими группировками, основанными на этническом принципе, например, с Bandidos. Black Cobra хочет распространить влияние на Финляндию, однако, по словам Оксанена, пока это им не удалось.

Тем не менее группировки организованной преступности расширили свою сеть, в особенности в Восточную Европу.

Например, в начале года "Ангелы ада" появились в Литве и Латвии и совсем недавно и в Эстонии, сообщила полиция Финляндии газете.

Поделиться
Комментарии