Сначала мужчина сдал машину на два часа, позже ему позвонил спутник жизни этой женщины и попросил продлить договор до девяти утра и обещал перевести плату на банковский счет.

Но арендаторы не выполнили свое обещание, и владелец обратился в полицию. Одновременно с полицией мужчина начал самостоятельно искать автомобиль через социальные сети. Однако оказалось, что удостоверяющий личность документ, который ему предоставили злоумышленники, некоторое время тому назад был украден и его владелец не имел к делу никакого отношения. Невинному человеку, тем не менее, пришлось на какое-то время стать в соцсетях объектом подозрений.

После 18-часовых поисков владельцу удалось установить местонахождение транспортного средства.

По словам руководителя отдела по борьбе с тяжкими преступлениями Пыхьяской префектуры Рогера Кумма, автомобиль был найден в Ласнамяэ. В нем сидела и арендовавшая его женщина. ”Владелец вызвал на место патруль, полицейские попросили у находящейся там женщины разъяснений, и выяснилось, что документ, на основании которого она заключила договор об аренде, ей не принадлежал”.

Поскольку женщина, кроме всего прочего, находилась в розыске, полиция взяла ее под стражу.

По словам Кумма, поскольку в случае с арендой речь идет о договорных отношениях, то в нарушении договора нет состава преступления.

”С юридической точки зрения выходит, что сдача в аренду — рисковое предприятие. В какой-то степени это и есть риск, что другая сторона может исчезнуть”, — сказал он.

”Случаи нарушения договора нередки. Однако обычно автомобиль возвращают и договариваются”, — сказал Кумм и добавил, что данный случай особенный из-за подделки подписи, поэтому преступление можно было бы рассматривать как мошенничество.

Если же человек арендует машину на свое имя и не возвращает ее, то преступлением такое деяние становится лишь в случае, если он извлек их этого материальную выгоду (продал авто, разобрал на запчасти и т.д.).

Почему в данном конкретном случае машину не вернули в срок, пока неизвестно. ”Сейчас рано говорить о том, что она хотела присвоить этот автомобиль”, — сказал Кумм.

Уголовное производство начато на основании статьи, предусматривающей наказание за использование принадлежащего другому лицу документа и подделку документов.

Также выясняется, находится ли автомобиль в том же состоянии, что и при сдаче его в аренду.

Поделиться
Комментарии